Покупка жилья в России без гражданства РФ

Россия, несмотря на имеющиеся недостатки правовой системы и общества, остается привлекательной для иностранцев как для проживания, так и для ведения бизнеса. Покупка участка или дома может осуществляться лицом без гражданства РФ для регулярного или временного проживания, ведения бизнеса и т. д. Больше о тонкостях покупки квартир лицами, имеющими гражданство другой страны, читайте в этом материале.

Права и ограничения

В соответствии с российской Конституцией (ст. 62) иностранцы и лица без гражданства в России имеют те же права и обязанности, что и граждане страны. Исключением являются отдельные случаи, предусмотренные законодательством, такие как служба в вооруженных силах, занятие государственных должностей и т. д. Владение российской недвижимостью в перечень не входит.

Лицам, обладающим гражданством другого государства, запрещена покупка следующих объектов:

• сельскохозяйственных земель;

• лесных насаждений;

• заповедных территорий;

• участков в приграничных зонах (перечислены в Указе Президента №26 от 09.01.2011);

• земель на территории стратегических объектов;

• участков в ЗАТО и городах со специальным режимом.

Купить себе недвижимость в условном Петербурге или Сочи, житель другой страны имеет такое же право, как и россиянин. Без разницы, идет речь о вторичном рынке или новостройках, готовом или строящемся сооружении. В том числе можно купить квартиру в строящемся доме в рассрочку.

Предусмотрены ли льготы

Законодательство не предусматривает льгот при приобретении квартиры или дома иностранным гражданином. Сделка осуществляется на общих основаниях, с теми же правами и обязанностями сторон, что и при покупке жилья россиянином, не имеющим льгот. Как и россияне, желающие купить жилье, обладатели иностранного паспорта должны платить имущественный налог в размере от 0,3 до 2% суммы сделки.

Владение домом или квартирой в России не дает преимуществ. Наличие жилья не позволяет получить вид на жительство по упрощенной системе. Его нужно оформлять на общих основаниях. То же самое касается и получения гражданства РФ: никаких поблажек для владельцев квартир в России актуальное законодательство не предусматривает. А вот в банковской сфере наличие жилплощади может помочь при кредитовании. Если брать микрозайм в одном их МФО на сайте https://www.creditura.ru/mikrozajmy, то наличие жилища вряд ли необходимо (МФО обычно выдают небольшие суммы без залога), а вот при взятии кредита на развитие бизнеса или другие дела — вполне может пригодится.

Налогообложение при перепродаже квартиры не гражданином РФ осуществляется по повышенным ставкам. Для иностранцев-резидентов, проводящих на территории РФ более 183 дней в году, действует ставка НДФЛ 13% от стоимости объекта. Нерезиденту придется заплатить 30% от вырученных средств. Поэтому купить жилье с целью последующей перепродажи является не лучшей бизнес-идеей для лиц без российского гражданства.

Покупка квартиры иностранцем: оформление сделки

Иностранец должен законно находиться в РФ. Это обязательное условие для того, чтобы иметь право на оформление покупки лично. Подтверждением законности пребывания в стране может быть:

• действующая виза;

• разрешение на временное проживание;

• вид на жительство;

• миграционная карта.

Чтобы купить жилье, не обязательно иметь рабочую или деловую визу, достаточно туристической. Главное, чтобы она была действующей. Следует учитывать, что оформление сделки занимает время, поэтому срок действия документа, разрешающего пребывание, должен быть достаточным для улаживания всех формальностей.

Сделка осуществляется при предъявлении следующих документов:

• паспорт иностранного государства;

• нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык;

• подтверждение законного пребывания в России (см. выше).

В случае отсутствия покупателя в России от его имени может действовать доверенное лицо. Желающие купить жилье, иностранцы, состоящие в браке, должны также предоставить письменное согласие супруга на проведение сделки. Оно также, должно быть переведено на русский язык, с нотариальным заверением. Если заверение производилось нотариусом другой страны, желающий купить квартиру должен предоставить и апостиль.

После предоставления требуемой документации можно составлять договор купли-продажи. Он составляется на русском языке. Из-за этого не владеющему языком, но желающему купить квартиру иностранцу, придется потратиться на переводчика.

После составления договора производится оплата стоимости объекта сделки. Далее имущественные права вносятся в Росреестр. Для этого покупатель предоставляет указанные выше документы, квитанции об оплате пошлин и обязательных сборов, техническую документацию на объект.