Всплеск акций GameStop: волки с Уолл-стрит пробуют собственное лекарство?

GameStop - это продавец видеоигр, название которого вы, возможно, не знаете. Но он стал центром внимания Уолл-стрит, поскольку его акции выросли на тысячи процентных пунктов в последние месяцы благодаря трейдерам-любителям на Reddit. Узнавайте также другие новости финансовых рынков на нашем портале.

Что такое короткие инвестиции на фондовом рынке?

Когда мы думаем о традиционном фондовом рынке, инвесторы покупают акции или доли в тех вещах, которые, по их мнению, будут успешными. Например, потребители Apple, вероятно, продолжат покупать iPhone, или в 2021 году компании, производящие маски для лица, могут преуспеть.

Но возможна и обратная сторона этого. Если инвесторы думают, что компания находится в упадке, а ее акции переоценены, они могут сделать ставку против этой компании, чтобы заработать деньги. Это то, что называется «коротким», и именно здесь на помощь приходит GameStop.

Это компания, у которой есть торговые точки по всей территории Соединенных Штатов, позволяющие людям брать напрокат и покупать видеоигры. Во время пандемии COVID-19 и ранее эта отрасль все больше перемещалась в онлайн. Многие инвесторы думали, что бизнес-модель GameStop устарела, поэтому они сделали ставку против нее в акциях, покупая эти короткие позиции.

Они ожидали увидеть снижение его акций, но произошло обратное. По некоторым оценкам, он вырос на семьсот процентов.

Какую роль в этом сыграл Reddit?

В субреддите Wall Street Bets платформы социальных сетей Reddit пользователи группировались вместе, поощряя друг друга покупать акции в GameStop и повышать стоимость акций.

Они говорят, что делают это для борьбы с системой; что они просто принимают участие в тех же манипуляциях на рынке, что и хедж-фонды уже много лет.

Сама GameStop не обязательно станет компанией, услуги которой пользуются большим спросом, но эти пользователи Reddit потенциально получат огромную прибыль, купив эти акции за небольшие суммы, прежде чем продавать их в пять, шесть раз больше.

С другой стороны, хедж-фонды, которые делали ставки против GameStop, теперь вынуждены выкупать эти короткие позиции по очень высокой цене и покрывать свои убытки, которые потенциально могут составить миллиарды долларов США.

Акции других компаний, которые были закрыты на прошлой неделе, растут. Среди них Blockbuster, BlackBerry, AMC Entertainment и даже CineWorld в Великобритании. Акции GameStop с тех пор упали почти так же резко, как и выросли, но при этом глобальный фондовый рынок был потрясен одним форумом Reddit, и долгосрочные последствия этого еще предстоит увидеть.