Как правильно брать деньги в долг?

Каждый из нас хоть раз в жизни попадал в ситуацию, когда срочно нужны деньги и без посторонней помощи не обойтись. Как вести себя, чтобы получить займ у знакомых? Мы расскажем, как необходимо действовать.

Начинайте разговор прямо

Обратитесь к близким людям, коллегам, приятелям. При этом важнее, чтобы человек был отзывчивым, уровень его богатства не играет такой важной роли. Многие состоятельные люди не в силах посочувствовать ситуации, в которой никогда не находились, и пойти на встречу.

Можно поговорить с выбранным человеком вживую или по телефону. После приветствия не ведите разговоров на постороннюю тему: лучше сразу сказать, что обращаетесь к человеку по делу. Называйте определенную сумму, которая бы вас выручила.

Сообщите о сроках возврата и цели займа

Люди гораздо охотнее дают деньги в долг в Минске, если установить четкий срок возврата. Тогда будет понятно, что вы настроены серьезно. Расскажите и о цели займа: человек отдает вам деньги, которые он мог потратить на себя, и он вправе знать, что вы будете с ними делать.

Обязательно возвращайте займ

Не обманывайте доверие хороших людей: как только вы получили деньги в долг, создайте план по их возврату. Когда придет время отдавать займ, старайтесь назначить встречу в удобном для человека, который вам помог, месте, не опаздывайте. Желательно припасти символическую благодарность вроде шоколадки или коробки конфет. Вы не успеваете вернуть деньги в срок? Свяжитесь с человеком заранее и извинитесь. Если вдруг он не может ждать, перезаймите нужную сумму.

В любом случае, брать займ у знакомых людей всегда неловко, к тому же всегда есть шанс испортить отношения. Иногда лучше обратиться в специализированную организацию.

Быстрый и простой вариант: потребительский кооператив «Реальный Капитал»

Мы предлагаем оперативно решить финансовые проблемы жителей Беларуси. Предоставляем займы владельцам подсобных хозяйств, агроусадеб, имущества в организациях, учредителям и ремесленникам. «Реальный Капитал» работает официально: мы зарегистрированы и имеем лицензию.

• Заключаем договор: все условия прозрачны.
  • Срок займа и его размер вы определяете сами.
  • Плохая кредитная история не приговор, она не влияет на ваши шансы.
  • Минимум документов с собой.
  • Не работаем по схеме «рассрочка техники», не требует залога и поручителей.
  • Есть возможность досрочного возврата без санкций.
  • Выдаем деньги наличными или начисляем на карту.
  • Подайте заявку на сайте/ по телефону и получите займ в тот же день! Приезжайте в пункт выдачи: Минск, Кульман 9 (10 место, 9 ряд).