Что лучше пойти в медцентр или в поликлинику

Каждый человек периодически проходит медицинские осмотры или обращается в лечебные учреждения при возникновении проблем со здоровьем. Если совсем недавно на весь город было пару-тройку поликлиник, то теперь их число возросло. Наряду с этим появились частные клиники, которые также предлагают широкий спектр медицинских услуг.

Медцентр и государственная больница - особенности

Люди не особо охотно ходят к врачам по разным причинам. Кому-то все время не хватает времени, кому-то неприятно, а кто-то просто не понимает, куда лучше идти – в медцентр https://mediscenter.ru или поликлинику. К тому же в аптеках представлен широкий выбор медицинских препаратов в свободной продаже, которые можно купить с доставкой, поэтому пациенту не приходится часами сидеть в больнице.

Государственная поликлиника лечит людей по полису ОМС, т.е. частично бесплатно в рамках страховой программы. В этих учреждениях часто бывают очереди, даже если пациент приходит по талону. Кстати, порой, чтобы получить этот талон приходится ждать недели, а то и больше. Сменить поликлинику не всегда предоставляется возможным, из-за требования главных врачей или из-за удаленности. В коридорах таких больниц очень много народа, поэтому на практике происходит так, что человек приходит с одним заболеванием, а в результате цепляет какой-нибудь вирус или инфекцию. В частных центрах такой риск также существует, но он намного меньше, так как в коридорах нет толпы больных людей, потому что все приходят к назначенному времени.

При выборе частной клиники нюансов чуть меньше, однако все услуги здесь платные. Стоимость зависит от вида услуги и ученой степени врача, а также от местоположения медицинского центра на карте города. Считается, что в медцентре врачи лучше относятся к пациентам и тщательнее изучают анамнез и назначают исследования, чтобы подобрать лечение. Оплатив услуги, пациент более требовательно относится к их качеству, так как в большей степени чувствует себя клиентом.

Что выбрать?

На практике в обоих видах больниц работают одни и те же специалисты, но за разную заработную плату. В гос учреждениях врачи работают на окладе и премиях за выполнение планов, а в частных клиниках начисление зарплаты производится по-другому. Помимо базовой ставки, вознаграждение назначается за количество пациентов и средний чек.

При этом в последнее время все больше частных медцентров работает в связке со страховыми компаниями, предлагая пациентам услуги по полису ОМС. Это выгодно не только для клиник, так как они получают постоянный поток клиентов, а клиенты в свою очередь получают возможность проходить лечение в более комфортных условиях.