Успешное собеседование

Известно, что манера четко и энергично говорить помогает выглядеть более уверенным в глазах собеседника. Однако если голосом можно управлять сознательно, то внутренний страх обязательно выдаст ваша поза или расположение рук, причем помимо вашей воли. Рассмотрим, какие же самые распространенные движения при беседе помогают придать себе более компетентный вид и снизить тревогу.

Когда за окном осень, и летние приключения заняли свое почетное место в сердце и фотоальбоме, встает вопрос о достойном заработке в холодный период года. Скачок деловой активности в сентябре делает актуальным поиск работы в СПб или Москве. Смена работы большой стресс. Если долго откладывать активные шаги по обретению нового работодателя, то со временем вы начинаете смотреть на мир глазами безработного. После нескольких месяцев без работы происходит искажение взгляда на мир мысль о карьере становится менее интересной, а жизнь за счет подачек друзей - все более привычной.

Порой, чтобы вырваться из этого замкнутого круга приходится взять волю в кулак и сделать шаг в неизвестность, то есть пойти на собеседование в новую компанию. Чтобы предстоящий разговор и сама трудовая занятость представлялись вам в радужных красках, вспомним основные приемы поведения на собеседовании.

1. Дресс-код вашего профессионального окружения. Нанимаясь в компанию, вам, как новому человеку, вдвойне важно показать свою лояльность выбранной компании. В каждой отрасли бизнеса есть свои тонкости внешнего вида сотрудников. Если для стилистов вполне привычна длинная челка и окрашенные пряди волос в десять самых разных оттенков, то для вакансии на должность продавца ноутбуков такой вид будет отталкивающим. Приверженность андеграундому стилю в одежде и прическе может запросто перечеркнуть все ваши неоспоримые достоинства, аккуратно изложенные в резюме.

История, поведанная бизнес-консультантом Уллой Дик, в этом смысле весьма показательна. Один ее знакомый специалист по рекламе - пришел на встречу с важным клиентом, выбрав для этого костюм в крупную клетку. Клиент приветствовал его словами: Вы выглядите, как директор цирка! .

Интересно, что так называемый эффект, который достигается при помощи ухоженного вида и красивой одежды, имеет прямое отношение к деловому успеху. По исследованиям Ненси Эткофф из Гарвардской медицинской школы, более привлекательные люди быстрее обретают заветную работу, делают карьеру и даже получают на 30 % больше, чем их менее привлекательные коллеги. Почему бы и вам не продумать внешний вид и не заставить одежду работать на вас при поиске достойной занятости?

Не секрет, что большинство компаний видят в вас потенциального сотрудника, если вы придерживаетесь традиционного дресс-кода и надеваете на собеседование костюм. Повысить свои шансы на успех и найти доходную вакансию будет легче, если вы исключите следующие предметы одежды из своего делового образа: белые носки, шорты и босоножки. Пиджак на собеседовании или на деловой встрече принято держать застегнутым, а обувь одевать такую, чтобы она была не светлее одежды.

Обратная стороны погони за внешним видом - это обилие дорогих украшений или не по случаю изысканный костюм от модного дизайнера. Помните, что умеренность в аксессуарах не менее важна, чем способность вовремя промолчать. Тонкости первой деловой встречи с работодателем также включают правило не одеваться элегантнее, чем ваш руководитель. Таким образом, удачный во всех отношениях костюм повысит вашу уверенность, если излишняя тревожность мешает вам говорить убедительно на собеседовании.

2. Позы и жесты. К неоспоримым правилам хорошего тона относится умение активно слушать. Желаемую работу вам будет проще обрести, если вы не только удачно оделись, но и готовы к открытой и содержательной беседе. Для экспресс-подготовки к собеседованию полезно вспомнить, что к вам быстрее прислушаются, если при обращении вы будете использовать имя собеседника и те же обороты и выражения, что применяет он сам.

Похожим образом действуйте и при контроле языка своих жестов. Люди, как правило, лучше понимают друг друга, если находятся рядом, а не строго напротив друг друга. Если вы стоя обсуждаете с клиентом детали договора, полезно встать рядом, так, чтобы вы смотрели в одну сторону. Так вы помогаете собеседнику мыслить в одном направлении с вами.

Более того, такая физическая подстройка к собеседнику особенно важна, если речь идет о работе с детьми. Как известно, няня для ребенка или гувернантка проходят не только собеседование в агентства няни, но и этап знакомства с ребенком, за которым будут приглядывать. Малыши лучше воспринимают вопросы и обращения к ним взрослых тогда, когда те физически не возвышаются над ними с высоты своего роста, а присаживаются на корточки рядом.

Еще одна уловка при деловом общении относится к тому, с какой стороны от собеседника вы садитесь за столом. Исследования показали, что те, кто сидят справа от руководителя, лучше воспринимаются им как деловые партнеры. Не забывайте и про так называемые открытые позы . Вам легче будет вернуть самоконтроль, если при беседе вы исключите перекрещивание рук и ног и будете сидеть на всей площади стула, а не на краешке.

3. Зрительный контакт. Подчеркнуть свои личные и деловые качества проще, когда вы идеально знаете правила хорошего тона. Так, в западной культуре прямой взгляд в глаза признак живого интереса. Мы привыкли, что избегают зрительного контакта те, кто чувствует робость или что-то скрывает.

Хотя в Японии смотреть собеседнику в глаза неприлично, и взгляд сознательно направляется в область адамова яблока, то деловые контакты в России все же традиционно проходят иначе. Чем более значима и интересна для нас тема разговора, тем более активно мы смотрим в глаза тому, кто с нами общается. На собеседовании ваш козырь личная заинтересованность в работе, и зрительный контакт способен усилить производимое вами впечатление.

Известно высказывание одежда делает человека . Наш внешний вид, привычные позы и жесты относятся к невербальному поведению и создают первое впечатление. Обойти стороной такой важный способ влияния на мнение при собеседовании значит лишить себя доброй половины шансов на успех. Нервное состояние неизбежно, когда очень интересна найденная вакансия в Санкт-Петербурге или Москве, и на нее объявлен конкурс. Стресс такого собеседования легче снизить благодаря нескольким простым правилам. Отказавшись от неформальной одежды или зажатых поз, вы и сами лучше сможете вжиться в роль компетентного сотрудника, отточить навыки само презентации и обрести заветную работу.