В общем, Вы думаю, поняли.

Так вот. Мало кто задумывается, что из таких милых и симпатичных идей, только одна из тысячи приводит ее автора к успеху. И тем более, идея сама по себе практически ничего не стоит. Вот-вот, мало придумать какую-нибудь прикольную штучку, ее еще нужно ПРОДАТЬ.

К чему это я все говорю?

Конечно же, не к тому чтобы всех загнать к станкам, на заводы, запретить генерировать идеи и поднимать головы. Просто почему-то так заведено, что важность самих идей сильно завышена, а сам процесс выдумывания идей окружен каким-то фантастическим ореолом. Хотя, в то же самое время, все прекрасно понимают, что без определенных усилий идея бесполезна (есть, конечно, исключения, но в общем так).

Почему это меня волнует? И что здесь плохого? Этот уж стереотип вроде как не опасный?

К сожалению, это не совсем так. Честно говоря, сейчас не хочется вдаваться в объяснения, лучше приведу пример. Он освещает очень маленький аспект проблемы, но, тем не менее, показателен.

У одного моего знакомого пара восторженных парней с «классной идеей» увели не малую сумму «инвестиций». Знакомый загорелся, вложился в их идею… В общем, после этого выступать в роли бизнес-ангела желания у него нет: парни потерпели полное фиаско.

Но это все в теории. Давайте, перейдем к практике — а именно поразмыслим, что нужно помнить, чтобы этот касающийся идей стереотип, нам не вредил.

Выводы, думаю, примерно такие:

Во-первых, придумав классную идею, не торопитесь ее осуществлять. Подумайте пару деньков. Остыньте. Пропал энтузиазм? Значит идея не такая уж и хорошая.

Во-вторых, подумайте, не нужна ли для идеи база? Поясню: нечто более привычное и простое – условие для воплощения идеи. Например: (для наглядности возьмем не сферу бизнеса), Вам удалось придумать хитроумный прием карате. База для него — хорошая координация движений и прочные связки: никакого креатива, обыкновенный трудовой пот в спортивном зале.

В третьих, идем от противного: спрашиваем себя, в какой области я, скорее всего, смогу придумать интересную идею, и заблаговременно готовим для нее базу. То есть, говоря иначе, выбираем направление для саморазвития, подходящего именно нам (важно!).

В-четвертых, не видимся на чужие «супер идеи». Здесь все понятно.

В-пятых, время от времени забываем все правила и разрешаем себе совершать ошибки.

Успехов, Вам!