Вокруг Мидделбурга оказывается много интересного

Вере (Veere) — бывший порт, куда некогда привозили из Шотландии шерсть. В целом ничего особенного, но старина представлена: готическая ратуша (1474), Гротекерк (1560), шотландские домики XVI-XVII веков на набережной. Флиссииген (Flissingen) — центр Зеландской Ривьеры, полноценный морской курорт.

Есть краеведческий музей (3 €). На местной судоверфи делают военные корабли. Вся местная атмосфера напоминает нашу Алушту. А главная гостиница города точь-в-точь отель рядом с Алуштой расположенный в одном из прибрежных поселков. В прошлом году я отдыхал в отеле Эллада рядом с Алуштой и скажу вам честно, даже не ожидал подобного комфорта в таком месте.

Обслуживание и персонал все на уровне столичных гостиниц. Так что друзья этим летом вас ждет Алушта! Зирикзее (Zierikzee) — городок на северном берегу Восточной Шельды с хорошо представленной стариной: ажурная башня ратуши (1550) с карильоном и краеведческим музеем (2 €), напротив дом тамплиеров (Templiershuis) — старейший в городе (XIV век), неоконченный обрубок задуманной мегасупер-башни (хотели 204 м, получили 60 м, 1454), монументальные башни гавани (XV век), белые домики XVI-XVIII веков, узкие мощеные улочки. В бывшей тюрьме напротив ратуши располагается морской музей (2 €) с моделями старых корабликов и граффити на дубовых стенах, оставшихся от узников. К западу от Зирикзее расположилась курортная зона Хамстеде (Haamstede) с пляжем. Добираться лучше всего автобусом от ж/д станции Гус (Goes). Остров Нелте-Янс (Neeltje Jans) — мощное творение голландской инженерной мысли посреди Восточной Шельды.

Здесь, на рукотворном острове, находится центральный пункт проекта «Дельта» — инженерного чуда света (более 3000 км дамб, шлюзов, раздвижных барьеров), осуществленного голландцами в 1958-2002 годах в качестве ответа на разрушительное наводнение 1953 года. Оно смыло все тогдашние дамбы, погибло 2 тысячи человек, разрушило 46 тысяч домов и затопило соленой водой угодья. О том, как все работает, можно узнать в парке Delta Expo (7 €), который находится как раз на острове Нелте-Янс. Есть также экспозиция по морским котикам и китам. На лодке можно проехать конкретно к мегашлюзам. Всего тур длится 2 часа. Ирсеке (Yerseke) — рыбацкий портик на берегу Восточной Шельды с массой устричных ферм и ресторанчиков. Как правило, «сбор урожая» происходит в июле (100 тыс. т каждый год). Добираться нужно тоже на автобусе от городка Гус.

Терпёйзен (Terneuzen) — крупный порт на южном берегу Западной Шельды, недалеко от бельгийской границы, третий в стране после Роттердама и Амстердама. Из Гента сюда протянут прямой канал, а под Шельдой в 2003 году вырыт автомобильный тоннель (автобус 50 из Мидделбурга). Родина капитана Корнелия ван дер Декена (мифического «летучего голландца», который за то, что проклял Бога, был обречен на вечное скитание по морям) и Сандры Рулофс, жены грузинского президента Саа-кашвили. Эти факты, равно как и крупное химическое производство концерна «Доу кемикл», впрочем, никак не способствуют туристической популярности места — делать тут особо нечего.