Трейдинг на Forex: Базовые Принципы

Рынок Forex предоставляет для торговли все валюты в мире, так как каждая страна импортирует и экспортирует определённые продукты. Как правило, государства используют свою собственную валюту для покупки товаров из других стран.

Будь то трейдер, желающий получить прибыль, торгуя иностранной валютой, или американский ресторан, покупающий французское вино, шведский производитель мебели, покупающий болты из Южной Кореи, или турист в отпуске, – каждый из них должен обменять валюту для совершения любой транзакции. Эти практические действия при торговле валютой создают ликвидный рынок для трейдера Forex.

Рынок форекс является относительно новым, он сформировался только в 1970-х годах, когда страны постепенно переключились на плавающие обменные курсы. До 1970-х годов и в течение предыдущих 100 лет стоимость валюты была каким-то образом привязана к стоимости золота. В 1944 году Золотой стандарт был отменен и заменен Бреттон-Вудским соглашением, в котором доллар США оценивался по отношению к золоту, а все другие валюты – по отношению к доллару США. В 1975 году это соглашение распалось, и система плавающих обменных курсов получила широкое распространение.

Несмотря на формирование рынка Forex в 1970-х годах, доступ к нему мелким трейдерам был очень ограничен до конца 1990-х годов, когда широкое распространение интернет-технологий сделало практичным удалённое соединение с ним. Сегодня одиночные трейдеры составляют большую часть рынка, который ранее был доступен только крупным коммерческим учреждениям.

Marked-to-Market

Изменения в стоимости открытых сделок (позиций) трейдера обычно отражаются на балансе его счета. Этот учет, называемый «торговой маркой», может происходить непрерывно на некоторых торговых платформах или один раз в день на других. Термин относится ещё ко временам компьютеров, когда стоимость актива была записана или отмечена на балансе в конце каждого торгового дня. Эта практика продолжается сегодня в электронном виде и может оказать заметное влияние на баланс счета.

Торговые часы

С коротким перерывом на выходные, сделки участников рынка Forex происходят 24 часа в сутки. С ростом использования глобальных высокоскоростных подключений к Интернету и круглосуточной торговли он становится почти постоянным центром деятельности.

Иностранная валюта

Forex является децентрализованным глобальным рынком для покупки и продажи валют. Здесь можно купить национальную денежную единицу любого государства и составить пару с ещё одной, а после выгодно продать. Самые распространённые из валют – это доллар США (USD) и евро (EUR). Не менее популярны японская иена (JPY) и австралийский доллар (AUD).

Спотовый, форвардные и фьючерсные рынки

Спотовый рынок является крупнейшим сегментом Forex и имеет дело с текущей ценой валюты и немедленными сделками. Рынок форвардов включает в себя специально разработанные контракты для независимых транзакций, происходящих в конкретную дату в будущем. Рынок фьючерсов включает стандартные контракты на будущую дату под эгидой установленной биржи.

Пипсы

Пипс – это самая маленькая единица цены для любой валюты. Большинство валют выражены с точностью до четвертого знака после запятой, а он является наименьшим изменением четвертого знака после запятой, или 0,0001. Это означает, что для доллара пипс составляет 1/100 цента. Японская иена является единственной валютой, выраженной с точностью до второго знака после запятой, что составляет 0,01 пипса. Прибыль или убытки при торговле на Forex часто выражаются в пипсах.

Левередж

Кредитное плечо позволяет покупать большое количество валюты с небольшими инвестициями. Объем кредитного плеча, доступного трейдеру, варьируется в зависимости от брокера.

• Например, 100:1 – это означает, что валютные сделки на сумму 100 000 долларов США могут быть осуществлены с инвестициями в размере 1000 долларов США.

Слово «левередж» изначально означало эффект использования рычага для перемещения гораздо большего объекта. В терминах Forex кредитное плечо позволяет использовать заёмные средства, чтобы купить больше валюты с небольшим количеством денег на депозите. Эти депозитные деньги обычно называют «маржа».

Сколько стоит торговля на Forex?

Выход на рынок Forex может стоить совсем немного. Требуемый капитал – это сумма, необходимая брокеру для внесения депозита на маржинальный счет. Некоторые брокеры допускают минимальный остаток на аккаунте (для маржинального счета) до 250 долларов США.

При использовании кредитного плеча количество иностранных валют, контролируемых этим минимальным балансом счета, может быть большим. На практике торговля с минимальной суммой на маржинальном счете может быть рискованной. Небольшое неблагоприятное изменение курсов валют может быстро истощить маржинальный счёт с минимальным балансом.

На практике стоимость каждой сделки (до получения прибыли или убытка) находится в спреде. Поскольку валютная пара Forex покупается по цене Ask и продается по цене Bid, существует стоимость торговли этой парой, которая представляет собой сумму спреда, умноженную на количество торгуемой валюты. Как правило, комиссия за торговлю на Forex не взимается. Стоимость валюты ограничена её распространением. Общий спред для денежных единиц может составлять 3 пипса (или .0003). При таком спреде стоимость входа и выхода из сделки с валютой на сумму 100 000 долларов США составляет 30 долларов США.