Способы получить второе гражданство ОАЭ

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 11 сентября 2022, 22:22

11.09.2022

Хотя 80% населения Объединенных Арабских Эмиратов — экспаты, гражданство ОАЭ — прерогатива коренных жителей страны. Иностранец может десятилетиями жить в Эмиратах на основании ВНЖ и все же не получить гражданство.

С 2021 года ситуация изменилась: ОАЭ стали выдавать гражданство инвесторам за особые заслуги. Сегодня получить паспорт Арабских Эмиратов можно пятью способами.

Светлана ГорчаковаСветлана Горчакова
Рассказала, как стать гражданином ОАЭ
Как стать гражданином ОАЭ
Содержание статьи показать
ОАЭ — федеративное мусульманское государство, которое располагается на Аравийском полуострове вдоль южного побережья Персидского залива. Столица ОАЭ — Абу-Даби. В стране проживает около 9,5 млн человек.

В состав ОАЭ входят семь эмиратов: Абу‑Даби, Дубай, Шарджа, Аджман, Умм‑аль‑Кувейн, Рас‑аль‑Хайма и Фуджейра. Коренное население Эмиратов составляет не более 1,5 млн человек. Их еще называют локалами.

ОАЭ находятся в юго‑западной части Азии. Эмираты граничат с Саудовской Аравией и Оманом. Территория ОАЭ омывается водами Персидского и Оманского заливов
Государство ОАЭ появилось в 1971 году, а до этого его территории были подконтрольны Великобритании. Гражданство страны длительное время было прерогативой коренных жителей.

Сейчас закон «О гражданстве и паспортах ОАЭ» предусматривает пять способов получить паспорт:

• За инвестиции.
  • За особые заслуги.
  • По натурализации.
  • По рождению.
  • Через брак.

Первые два варианта — гражданство за инвестиции или особые заслуги — появились только в 2021 году. Многие жители ОАЭ, которые соответствовали условиям нового закона, сразу же воспользовались новой возможностью и получили гражданство. Среди них ведущий инженер-химик, профессор Университета Халифа в Абу-Даби Хасан Арафат и основатель Telegram Павел Дуров.

Изменения в иммиграционном законодательстве — способ привлечь в ОАЭ еще больше состоятельных и талантливых людей: инвесторов, изобретателей и интеллектуалов, благодаря которым Арабские Эмираты будут быстрее развиваться и процветать.

Иностранцы, которые получат гражданство ОАЭ за инвестиции или особые заслуги, смогут сохранить первое гражданство. Остальные претенденты должны отказаться от паспортов других стран, так как в Эмиратах запрещено множественное гражданство.

Практическое руководство
по получению
золотой визы в ОАЭ
Скачать руководство
Что нужно чтобы получить гражданство ОАЭ?

Гражданство ОАЭ для инвесторов
Инвесторы получили право претендовать на гражданство ОАЭ в 2021 году. В январе правительство страны одобрило поправки к Исполнительному регламенту Федерального закона «О гражданстве и паспортах».

Налоги в ОАЭ 2022: система налогообложения в Дубае, Арабские Эмираты
Кто из иностранцев может получить паспорт ОАЭ
Чтобы получить гражданство, необходимо инвестировать в недвижимость или местную компанию крупную сумму. Законодательство не уточняет минимальную сумму инвестиций. Ориентиром могут служить условия, на основании которых инвесторы получают вид на жительство за инвестиции.

Инвесторы вкладывают от 750 000 AED, примерно 205 000 $, в недвижимость или местную компанию, новую или существующую. Срок действия ВНЖ зависит от направления и объема инвестиций и составляет 3 года, 5 или 10 лет.

Если срок действия ВНЖ за инвестиции от 5 лет, такой вид на жительство называют золотой визой. Других отличий от ВНЖ на 3 года в правах и обязанностях нет.

Продлевать визу можно неограниченное количество раз, если инвестор соблюдает условия — владеет недвижимостью или компанией.

Подбор недвижимости

Индивидуальный подбор недвижимости для программы
Обсудим вашу задачу
Предложим объекты от проверенных застройщиков
Проверим и оформим все документы для сделки
Запланировать встречу
Предпочитаете мессенджеры?

Более 70% инвесторов вкладывают деньги в недвижимость. Они выбирают объекты, стоимость которых в перспективе может вырасти из-за развития инфраструктуры. Например, в Дубае в районе Meydan идет строительство самого крупного в мире торгового центра. Когда он откроется, цены на недвижимость, расположенную в пешей доступности, вырастут на 10—15%.

Закон не определяет срок, когда инвестор может подать заявление на гражданство: сразу или после получения ВНЖ. Сразу после принятия нового закона гражданство получили инвесторы, которые уже жили в ОАЭ несколько лет. Большинство из них владели недвижимостью стоимостью от 10 000 000 AED.