Сползающий дом на улице города

Маргит Солидный квартал британского городка Маргит весьма портило полуразрушенное задние, до которого у властей давно уже не доходили руки. Ситуация с домом была плачевна – его осталось только снести, однако художник Алекс Чиннек нашел более изящный вариант – он создал необычную инсталляцию, используя развалины дома, как основу.

И дом, пугавший жителей города 11 лет своими пустыми черными проемами, преобразился. Но произошло это не сразу. Сначала дизайнер полностью разобрал фасад, потом возвел новый. Кирпичную кладку Алекс Чиннек выложил так, что у зрителя возникает иллюзия, будто фасад сползает вниз. Изогнутую форму художник придал даже окнам, украшенным ажурными занавесками. Верхний уровень остался нетронутым, представив глазам любопытствующих свои неприглядные внутренности – разрушенный каркас и строительный мусор.

Работы по реставрации заняли один год и обошлись в кругленькую сумму –100000 фунтовстерлингов, полученных от спонсоров и просто сочувствующих. Но расходы окупились рекламой, ведь теперь Сползающий дом стал главной достопримечательностью города, поглазеть на которую съезжаются тысячи туристов.