Самосдельское городище - загадка Хазарского Каганата

С бескрайними просторами Поволжья и Прикаспийских равнин связано множество легенд и историй. Именно здесь находится древний Дербент и бывшая столица Поволжской Булгарии - Великие Булгары. Совсем недавно ученые нашли Самосдельское городище, которое в незапамятные времена являлось столицей могучего Хазарского каганата – легендарным Итилем.

Берега великой русской реки полны исторических загадок и следов древних цивилизаций. Именно в этих землях пересекались пути народов Европы, Азии, Закавказья и Ближнего Востока. Не зря именно через этот перекресток культур и верований проходили два древних торговых маршрута Великий шелковый путь и Путь из Варяг в Греки.

Опаленные солнцем степи и неутолимые воды Волги и Каспийского моря оставляют мало следов от исчезнувших государств, существовавших здесь когда-то. От огромной Золотой орды, державшей в страхе всю Евразию, осталось всего несколько строений. Поволжская Булгария, давшая начало нескольким народностям исчезла практически без следа. О гордых персах, пришедших с юго-востока, напоминают лишь развалины крепости Нарын-Кала в Дербенте.

Но об одном государстве, с которым считались и Византия, и Персия, до сих пор существовали только легенды. До конца XX века ученые не могли найти ни одного сохранившегося города Хазарского каганата, империи, которая объединяла всю восточно-европейскую территорию и Закавказье с VIII по XI века.

И все же, в 1989 году ученым улыбнулась удача и в 40 километрах южнее Астрахани, в самом сердце дельты Волги у села Самосделка совершенно случайно было найдено древнее городище, ранние постройки которого датированы VIII веком нашей эры.

Благодаря многолетней работе, археологам удалось определить, что именно здесь находился один из столичных городов Хазар – Итиль. Возможно это единственное уцелевшее свидетельство данной древней культуры. И поэтому сюда стоит приехать всем, кому интересна история раннего средневековья и просто археологические объекты.

В этом месте много удивительного. Например, крупный торговый город много веков был неприступен благодаря тому, что со всех сторон был отрезан от суши водами Волги. Именно это и погубило его, в XIV веке, когда подъем уровня воды Каспийского моря стал причиной затопления древней Хазарской столицы. Много лет она была скрыта речными водами, но впоследствии стихия отступила, похоронив все исторические свидетельства под трехметровым слоем почвы.

Также туристам будет узнать, что именно в этом месте последовательно находилось целых три легендарных города, это Хазарский Итиль, позже Саксин, которым правили предки турок, а еще позднее один из последних центров Золотой Орды.

Под открытым небом можно увидеть не только раскопки. Рядом с городищем организован археологический музей, в экспозициях которого систематизированы все знания, накопленные о Хазарском каганате и раннем средневековье на Поволжье. На древних улицах не сохранилось домов и дворцов, но остатки кирпичных стен и фундаментов хорошо видны, на всем пространстве площадью в 5 квадратных км. О том, как, выглядели жилища степных жителей, поведают полноразмерные юрты и землянки, построенные по восстановленным историками технологиям недалеко от раскопов старинного города.

С Итилем связано множество легенд, одна из которых гласит, что именно в его стенах хазарского владыку охраняла огромная армия огузов – мусульман, пришедших к нему на службу из самого Хорезма. Согласно древним писаниям гвардия хазарского царя называлась «аль-арсия». Но следов этого этноса, который считается прародителем современных тюркских народов, до последнего времени найти не удавалось. Самосдельское городище преподнесло невероятный сюрприз, и оказалось, что после хазарского периода, именно хорезмийский народ населял эти земли, построив на развалинах Итиля крупный торговый город Саксин, который просуществовал до XIII века.