Путешествие в Нидерланды туристический инструментарий

Официальная стоимость визы в Нидерланды — 35 €. Однако фактически в связи с придуманным властями Бельгии и Голландии новым порядком оформления визы с 2007 года (в специально созданном визовом центре) виза стоит теперь 60 €, вместе с платой за дополнительные услуги. Правда, документы теперь можно подавать по упрощенной схеме, без предварительной записи, с 9.00 до 16.00.

В течение двух рабочих дней пакет документов будет рассмотрен. И вообще там зал ожиданий, всякие чаи и кофе — видимо, наценка еще и за это. Для выезда в Нидерланды необходимы две анкеты с фото, копия билетов, копия страховки, паспорт (отечественный и заграничный), бронь отеля, программа пребывания, справка с работы, выписка со счета. Удивительно, но кроме Амстердама и отчасти его окрестностей (Лейден, Гаага), остальная территория страны мало затронута туризмом. По сравнению с Бельгией, где интересного найдется много и все довольно разнообразно, тут, напротив, однообразно. Это Амстердам предлагает гостю все на выбор и то, чего нет нигде. В остальных местах Голландия работает, производя свой ВВП. Всякие мельницы, народные наряды, деревянные башмаки, каналы и прочие голландские штампы можно увидеть в радиусе 40 км от Амстердама. В каждой деревне своя баня озеро Банное напоминающая.

Смысла ехать дальше как бы нет. Отелей в Нидерландах не хватает (во всяком случае, в больших городах и по хорошим, демократичным ценам). Зато много молодежных хостелов (10-20 € за общажное место). За 60-80 € почти везде можно получить нечто совсем приличное на двоих. В провинции с отелями проще, самый сложный город для вписки — Амстердам. Банки в Голландии открыты с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00 (некоторые до 17.00), магазины в понедельник начинают работать с 10.00 или с 11.00, в остальные дни с 9.00 до 17.00 или 18.00, в субботу — короткий день (до 16.00). По пятницам же, наоборот, длинный день. В воскресенье работают только центральные магазины. Аптеки есть везде (с 8.00-9.00 до 18.00), имеются круглосуточные. Повседневные продуктовые нужды голландцев обслуживает сеть универмагов Albert Heijn. Страна довольно дорогая, но не дороже Франции: пиво 2 €, кофе 2 €, средний обед в хорошем месте 25 €, уличная еда 5 €, общественные туалеты 0,3 €. Музеи обычно закрыты по понедельникам.

Стандартный вход 3 €, в особо выдающихся местах попросят до 7-10 €. Музейная карта за 32 € дает право в течение года или бесплатный, или за существенно меньшие деньги доступ к основным музеям страны (около 400 наименований). Телефонные автоматы характерного зеленого цвета, расплачиваться надо телефонными картами, которые продаются везде (5,10,20 €). Стоимость разговора с Москвой — 2,5 € за минуту. Стоимость разговора с Голландией из России — чуть больше $1. Звонить в Голландию так: сначала 810, потом 31-20 (код Голландии и Амстердама), потом номер абонента. Из Голландии в Россию 00 + 7 + код города или оператора мобильной связи. Главные направления шопинга в Голландии, по-видимому, все же одежда и обувь. Она не столь, быть может, пафосна и модна, как в Милане, но зато по разумным ценам и качественная. Или совсем уже клубно-экстравагантная. Очень популярная фишка — бело-голубая делфтская керамика (вазочки, чайнички). Дальше идут старые часы и бриллианты и вообще все, что начиная с XVII века эти вещисты (голландцы), эти прожженные материалисты свезли к себе в дом.

Типично голландские сувениры — маленькие деревянные башмачки «кломпы», маленькие мельницы. Интересной может быть косметика с добавлением марихуаны. Много всякой сувенирной похабщины: механические игрушки, изображающие соитие в различных его вариантах, включая животный мир; чашки-кружки, в дизайн которых извращенный голландский ум вклинивает половые органы; свечи, губные помады в виде понятно чего. Короче, вариантов на эту тему масса: выбирай — не хочу. Продавцы повсеместно говорят по-английски. В ходу повсеместное округление суммы (45.02 будет означать 45.00, а 31.20 = 31.00). При оплате голландцы очень любят наличные. Кредитные карточки не принимаются в супермаркетах, во многих бутиках и на рынках.

Еще один момент: гражданам стран— нечленов ЕС (т. е. России) предоставлено право в Голландии покупать товары без налогов. Однако это действительно только для того случая, если потратишь в одном магазине зараз не менее 150 €. Потом по предъявлении паспорта на таможне нужно потребовать возместить разницу (19 % от суммы покупки). Общий телефон для чрезвычайных ситуаций (полиция, пожарка и скорая) — 112. Посольства иностранных государств в Нидерландах располагаются в Гааге, а в Амстердаме обычно работают генеральные консульства.