Оценка для поездки с детьми: 10/10

Оценка места в целом: 10/10

Это была первая зимняя поездка с детьми. Собралась компания папы, мамы, двоих детей. В качестве подмоги взяли с собой бабушку и дедушку.

Город – Майрхофен.

Не очень любя гостиницы, арендовали апартаменты в деревне, расположенной неподалеку от города Майрхофен – в деревне Швендау. От деревни до подъемников – не более километра, на автобусе 3 минуты езды. Хозяин апартаментов после перевода ему нужной суммы выслал подтверждение (confirmation) для получения визы.

Стоимость поездки: на 6 человек (4 взрослых и 2 детей с местом) билеты компанией S7 до Мюнхена – немногим более 1000 евро (компанией Air Berlin было примерно то же самое), немногим менее аренда на 9 дней апартаментов. Заметной частью расходов стал заказ трансфера – 450 евро туда и обратно. Трансфер через компанию Four seasons travel. Приехал огромный минивэн, по размерам как маршрутное такси иностранного производства в России. В нем преспокойно разместились 4 взрослых и двое детей, а также приличное количество багажа и лыжи со сноубордом. Для детей были установлены 2 детских кресла.

Трансфер до аэропорта в Москве оказался тоже задачей не простой. Мало такси, которые установят два детских кресла сразу. Но тут помог спам «Детское такси». Для поездки был заказан минивэн на 6 человек с двумя креслами. Лучше брать на 8 человек :) Вещи были с трудом упакованы. Это мы уже учли по возвращении.

Вылетели в Мюнхен 13 января в пятницу. Это прекраснейшее время для перелетов – огромное количество суеверных отказываются от этой даты. Мы к таким не относится :) В самолете можно было спать на креслах поперек! В отличие от обратного перелета, тут все было прекрасно.

Приземлившись в аэропорту Мюнхена и пройдя паспортный контроль, мы очень быстро прямо в здании аэропорта нашли представительство Four seasons travel, назвали номер брони и водитель (очень приятный молодой человек) все загрузил в машину. В дорогу купил пару бутылок воды, но оказалось напрасно – вода включена в трансфер. Но поскольку мне очень хотелось пить всю дорогу, я выпил и включенную в трансфер воду, и купленную мной тоже.

От Мюнхена до Майрхофена немногим более 200 километров. Но когда мы прилетели, некоторые дороги Австрии были закрыты из-за угрозы лавины. Но водитель знал, как привезти нас.

Пока ехали по территории Германии, я почти нигде не видел снега. Но по дороге водитель сказал, что как только пересечем границу Австрии, мы увидим снег. Он был прав - снега много.

Выехав из Мюнхена в начале 9 вечера по местному времени, мы добрались до цели часов в 11 вечера (2 часа ночи в Москве). Один ребенок уже успел заснуть, второй дошел до кровати, разделся и уснул. Но утром проснулись с утра пораньше оба и давай все исследовать.

Архитектура деревни Швендау все время задавала мне один и тот же вопрос – почему там дома красивые, а у нас на большинство домов без слез не взглянешь? Все в одном стиле – белый камень и темное дерево. Очень красиво. Как в сказке.

Утром, когда проснулись взрослые, отправились на гору.

Тут нас ждали очередные большие траты – покупка «скипассов». Скипасс на 9 дней стоил 180 евро на человека. Скипасс (Ski-Pass) дает право на пользование всеми подъемниками и проезд в городском транспорте, что очень приятно, когда из деревни решаешь отправиться в город.

Детям на момент приезда было старшему 5, младшей 2 (3 через месяц после поездки). Оказались на горе в субботу, а по субботам школы не работают. Потому для детей это оказалось просто экскурсией – посмотреть на горы, покататься на подъемнике. Бабушка погуляла с детьми на горе, а потом отправилась с ними в ресторан, где ждала остальных взрослых, которые отправились скатываться с горок.

Детям даже без лыж есть на что посмотреть! Горы, подъемники, все движется, деревья. А воздух – я нигде не дышал таким чистым воздухом. Кстати, наверно от чистого воздуха, но отоспались все очень основательно, причем и дети, и взрослые.