Мексика. Считаем дни с майя

Так оно всегда и бывает: кому война, а кому мать родна! Кстати, в канун конца света, то есть на декабрь 2012-го, поездку в Мексику забронировали еще почти восемь миллионов туристов. 3начит, для того чтобы избежать массового ажиотажа, а заодно разобраться с безрадостными календарными пророчествами, ехать нужно незамедлительно!

Пока Голливуд тратит безумные деньги, чтобы посильнее нас испугать, а экологи всего мира высказывают предположения о наиболее реальных из возможных катастроф (столкновение планеты с небесным телом особо крупных размеров, трещина и сдвиг земной коры, смещение полюсов или грандиозная техногенная катастрофа), в стране виновников всего этого ажиотажа активно ведется подготовка к празднику. Министерство туризма готовит специальную программу мероприятий. На продвижение бренда "Мир майя" Мексика выделила восемь миллионов долларов из государственного бюджета. Проспекты с подробным описанием культуры племени майя, его достижений в области астрономии и разъяснениями о том, что конец света откладывается на неопределенное время, теперь можно найти буквально рядом с каждой достопримечательностью.

Местечко Комалькалько, где археологи обнаружили знаменитый календарь с предсказаниями, включено во все туристические маршруты. А в столице уже прошло торжественное открытие курантов, которые в обратном порядке отсчитывают секунды от 21 декабря 2012 года.

Пирамида-календарь

Но мы, как настоящие туристы, отправимся в Чичен-Ицу (находится в 120 км от города Мерида) - выполнять туристическую программу-минимум. Чичен-Ица для Мексики - это все равно что Эйфелева башня для Парижа. Вы попадаете в разноязыкую празднично настроенную толпу, изрядно разбавленную мексиканской детворой, торгующей сувенирами. Непременно посетите храм Воинов, посмотрите на огромное поле для игры в мяч, с двух сторон отгороженное стенами. Обязательно загадайте желание возле священного колодца жертв, давшего городу имя. А после, отметив художественный гений древних архитекторов в храме Тысячи Колонн, отправляйтесь к самой удивительной здешней постройке - пирамиде Кукулькана. Испанцы назвали ее Эль Кастильо. Всемирная организация ЮНЕСКО взяла ее под охрану как памятник культуры человечества .

Эта пирамида - самый монументальный календарь майя. К вершине 25-метровой ступенчатой постройки, грани которой строго ориентированы по сторонам света, ведут четыре каменные лестницы. Каждая состоит из 91 ступени, а на вершине перед храмом еще одна. Считаем. 91 х 4 + 1 = 365 ступеней. Столько же, сколько дней в году. В дни весеннего и осеннего равноденствия солнечные лучи освещают балюстраду таким образом, что свет и тень образуют изображение семи треугольников, составляющих тело 37-метрового крылатого змея-Кукулькана. Западная сторона пирамиды реставрирована, по ней можно подняться, чтобы еще раз восхититься гением древних архитекторов.

Выбор за вами

Оптимисты заявляют, что в календаре майя не были посчитаны дни високосных годов, а значит, конец света мы уже благополучно пережили. Увы, дамы и господа, астрономические познания майя учитывали 29 февраля. Но апокалипсиса мы с вами все-таки не дождемся. Дело в том, что существует несколько календарей майя.

Круглый каменный диск, найденный в одном из храмов городка Комалькалько, не содержит никаких пророчеств, но заканчивается датой 21 декабря 2012 года, что и привело к такому ажиотажу. Что же касается начала отсчета, его приравнивают ко времени создания календаря, которое, в свою очередь, определяли методом радиоуглеродного анализа балок входной двери храма. При таком способе датировки погрешность может составлять несколько столетий. В данном случае относительно даты создания календаря-диска мнения исследователей разошлись на целых 260 лет!

Предсказание конца света содержит второй календарь, так называемый Дрезденский кодекс. Это полоса бумаги длиной 3,56 м, изготовленная из коры фикуса и сложенная веером, которая составляет 74 страницы с загадочными рисунками и знаками. Когда и как Дрезденский кодекс попал в Европу - неизвестно, тем более неведомо, с какого времени он начинает летоисчисление.

В 2010 году группа археологов, работавших в городе Шальтунодном из самых крупных мертвых городов майя, - обнаружила еще один календарь - самый древний из известных и относившийся к расцвету государственности майя. Он содержит даты на семь тысяч лет вперед и не упоминает ни о каком конце света. Однако сведения о сенсационной находке Уильяма Сатурно так и остались достоянием узкого круга научной общественности. Мир, увлеченно смотревший фильм "2012", их не услышал.

Стоит заметить, что и православная, и католическая церковь отрицают апокалипсис 2012 года. Что ж, поживем - увидим...