Квартал Тлателолько здесь родилась мексиканская нация

13 августа 1521 года ацтеки проиграли тут решающее сражение испанцам. Уици — в топку, Санта-Мария и Хесус — навсегда! Собственно, это было последнее жертвоприношение ацтеков в истории. Дальше они уже умирали от болезней и от трудовых повинностей на испанскую корону. Но тогда, в том августе, мертвых валялось столько, что пройти спокойно по земле было нельзя. И тем не менее, признали потомки, что ни победы ни поражения тут не было, а были роды.

Кровь индейцев и испанцев, пролитая в Тлателолько, дала начало новому народу. Здесь мексиканская нация получила концептуальное архитектурное выражение в виде Площади Трех Культур (Plaza de las Tres Culturas). Сегодня это популярное место у туристов, здесь много магазинов и если вам нужна качественная и не дорогая мебель для ванной комнаты вы пришли куда нужно. Доколумбовая древность представлена ацтекскими пирамидами и храмами, которые расположены прямо посреди площади, и мимо которых можно гулять, испанская колониальная архитектура — церковью Сантьяго (1609), а современность — зданием мексиканского МИДа (1970), к которому древние камни подступают вплотную. Здесь мексиканская нация один-единственный раз открыто выступила против власти ИРП. Вернее, выступила только авангардная ее часть — студенты. Было это 2 октября 1968 года, за десять дней до открытия Олимпийских игр.

Массовые беспорядки в планы властей в то время абсолютно не входили, и они предпочли жестко подавить выступление. К тому же президент Диас Ордас подозревал, что это может быть началом коммунистической революции наподобие кубинской. А по кастровскому пути, при всем к нему уважении, в Мексике идти не хотели. Перестраховка была обоснована и тем, что в этом же году левацкие выступления произошли в Париже и некоторых других западных столицах — интеллигенция везде отчаянно фрондировала. Короче, на площади Трех культур было убито несколько сотен человек. До сих пор неясно, кто конкретно отдавал приказ стрелять — стороны, что называется, путаются в показаниях. Выстрелы раздались внезапно с крыш окрестных домов. Вскоре началась Олимпиада, и о событиях в Тлателолько забыли. А потом всячески замалчивали — только при администрации Фокса была снята пелена цензуры.

И в СССР ради добрых отношений с Мексикой предпочитали события 1968 года не вспоминать. Сейчас же грозятся даже привлечь тех мексиканских «гэбэшников», которые отдавали приказ о расстреле. Но все это, как вы понимаете, эмоции. Никто никого привлекать не будет. Успокоились на том, что поставили погибшим мемориальную каменную доску (она сбоку от церкви). А Октавио Пас философски рассудил, что в октябре 68-го просто пришло время очередного ацтекского жертвоприношения.

Здесь мексиканская нация испокон веков торговала. В ацтекские времена Тлателолько располагался на северном берегу озера Тескоко. С Теночтитланом город соединялся мостом и вообще жил как бы отдельно, и только в 1473 году лишился своей самостоятельности, став частью ацтекской столицы, оставив себе торговые функции. Сам Кортес был поражен рынком Тлателолько, а ему было с чем сравнивать — в его представлении ацтекский рынок переплюнул и Константинополь, и Рим. Ныне наследником того ацтекского торжища выступает рынок Лагунилья (Lagunilla). В воскресенье к обычным продуктам добавляется антиквариат.

Чуть в стороне, на пересечении авенид Флорес Магон и Инсургентес, стоит самое заметное здание северной части Мехико — треугольная башня Инсинья (1962, архитектор Марио Пани). Прикол весь в том, что башня абсолютно бесполезна. Раньше внутри были офисы, но сейчас все съехали из-за того, что мексиканский «треугольник» превратился в пизанский, преобретя наклон в 15 градусов.