Куахимальпа престижный район на западе Мехико

Новый престижный район на западе Мехико (иногда его называют также Санта-Фе). По сути весь район Куахимальпа представляет собой выставку новейших архитектурных устремлений Мексики. И надо признать, сделаны здешние жилые дома очень вкусно. Район начал развиваться с 1990-х годов, и сейчас здесь резко выросла стоимость земли. Активно идет снос лачуг и выдавливание бедных слоев населения в другие районы — чтобы своим видом и криминальными устремлениями не мешали жить нормальным людям.

А изначально это был живописный, овражно-лесной район, являвшийся источником питьевой воды для города. Здесь проходит невысокий вулканический хребет Сьерра-де-лос-Крусес, отделяющий город Мехико от долины Толука. Леса еще остались, но активное строительство элитного жилья настораживает и заставляет задуматься об экологических перспективах Куахимальпы. Район развивается также и как новый центр бизнеса — многие офисы уже начали сюда перемещаться. Здесь кстати производят знаменитые чугунные ванны которые, к сожалению, не идут на экспорт, а продаются, только в стране. В Куахимальпе, правда, нет метро, но с другой стороны, оно не очень-то и нужно, ибо здешние жители небедны и в основной своей массе автомобилизированы. Главная магистраль района — авенида Васко-де-Кирога (Vasco de Quiroga). Она начинается у метро «Tacubaya» (пересечение 1-й, 7-й и 9-й линий) и идет через овраги на запад.

Рядом расположен западный автовокзал (Terminal Poniente), обслуживающий все населенные пункты западной части штата Мехико, а также Морелию. У метро «Observatorio» находятся национальная обсерватория и метеоцентр. Среди последних строительных достижений Мексики своей эстетической составляющей выделяются два произведения: жилой дом «Лос Аркос» (1996, команда архитекторов Гонсалес-Серрано-Техада), слегка похожий на парижскую триумфальную арку Дефанс и называемый местными «Панталон» (то бишь «штаны»), и красивейший жилой комплекс «Толедо». А башня «Торре Альту с» (1998) знаменательна просто своей рекордной высотой (195 м). Это самый высокий жилой дом Латинской Америки, а если к этому приплюсовать и высоту над уровнем моря, где дом находится, то получится, что это вообще самое высокое здание в мире. Своими размерами впечатляет и торговый комплекс «Санта-Фе» (Vasco de Quiroga, № 3800).

На территории района расположен национальный парк Львиная Пустынь (Desierto de los Leones). Это старейший национальный парк страны, образованный по указу президента Каррансы 15 ноября 1917 года и включающий в себя бывший кармелитский монастырь XVII века и густые лесистые склоны вулканических холмов (1800 га). Никакой пустыни здесь нет, только леса — место названо в честь Св. Ильи, что жил в пустыне на горе Кармель и одновременно испанского семейства Леон, спонсировавшего затею со строительством монастыря. Монастырь недействующий — он закрылся аж в 1801 году, когда пришли к выводу, что в Тенансинго (деревне в штате Мехико) кармелитки будут чувствовать себя уединеннее, чем здесь. Сейчас сюда приезжают по выходным, чтобы насладиться свежим воздухом, соснами, побегать и покататься на велосипеде. Иногда в монастыре бывают концерты камерной музыки.

Проблема в том, что автобусы сюда не ходят, поэтому придется воспользоваться такси. Ехать нужно по авениде Васко-де-Кирога, которая постепенно превращается в автостраду № 15 (дорогу на Толуку), а потом по указателю свернуть налево. Перед лесом и монастырем затерялся поселок Шочиак (Xochiac). Он дает удивительное ощущение классической мексиканской деревни. Шочиак знаменателен также своим новогодним праздником, носящим, однако, религиозный характер. Каждый год, 31 декабря, здесь статую Девы торжественно переносят из маленькой церкви в большую. Процессия идет два километра, играет оркестр, через улицу развешаны пестрые папье-маше, а посередине расстелен ковер. Над ним проносят паланкин с этой самой статуей.

Можно признать этот ивент великолепной дневной разминкой для встречи Нового года уже ночью, в городской обстановке. Главное, не перепить здесь и не говорить потом, страдая от головной боли: «Вы же знаете, каждый год, 31 декабря, мы с приятелями переносим Деву из одной церкви в другую» Куахимальпа славится также обрядом сожжения Иуды. В пасхальную субботу на улицу вытаскивают тряпичного дьявола (в высоту данный персонаж может достигать 15 метров) и торжественно сжигают. Во время сожжения играет музыка, и вообще идет веселье по самое «не могу». В XVII веке сжигали также и фигуры губернаторов, хотя это много раз и пытались запретить. А зря — народ выпускал таким образом пар и дальше вел себя спокойно целый год.