Кто не платит налоги в России

В России есть несколько групп граждан, которые освобождены от налогообложения, будь то физическое лицо или человек, представляющий предприятие. Существует 4 вида обязательных платежей государству, в каждом из них есть свои льготы:

• подоходный — уплачивается с денежного дохода;
  • имущественный — уплачивается за наличие имущества, обычно, недвижимости;
  • транспортный — оплата за транспортные средства, которыми владеет гражданин;
  • земельный — оплата за землю (участок).

Большинство жителей страны сталкиваются с каждым из перечисленных видов, но есть и те, к которым относятся не все налоги. Всё зависит от того, чем гражданин обладает и есть ли у него персональные льготы.

Какие граждане освобождены от уплаты налогов

От имущественного налогообложения освобождены лица, считающиеся федеральными льготниками. Это:

• пенсионеры;
  • инвалиды первой и второй группы;
  • пострадавшие от взрыва на Чернобыльской АЭС;
  • военные, которые прослужили более 20 лет и считаются в отставке;
  • семьи военных, потерявшие единственного человека, кормящего семью;
  • отец, мать или жена военнослужащего, который погиб во время исполнения служебных обязанностей;
  • ветераны Чечни;
  • ветераны Афганистана;
  • ветераны Второй Мировой Войны;
  • герои СССР и РФ;
  • кавалеры ордена Славы;
  • пострадавшие от аварии на ядерном предприятии «Маяк»;
  • люди, получившие инвалидность на любой войне.

От подоходного налога освобождаются: пенсионеры, неработающие люди, студенты, неработающие дети. Также, в этот список входят люди, получающие неофициальный доход, но подобная деятельность — незаконна. Например, большинство частных капперов не оплачивают налоги, так как их деятельность не зарегистрирована официально. Важно учесть, что тот, кто захотел купить прогноз на футбол, делает это легально, но тот, кто продал такой прогноз — зарабатывает в обход государства. Любое бизнес-предпринимательство, будь то каппер, блогер или бизнесмен, обязательно должно попадать под налогообложение.

Транспортного налогообложения в России

От транспортного налогообложения освобождаются все федеральные льготники, перечисленные выше. К ним добавлены: многодетные семьи, люди пенсионного возраста, родители или опекуны инвалидов, участники испытаний ядерного и термоядерного оружия.

• Пенсионеры освобождаются от обязательной уплаты только в том случае, если имеют 2 транспорта или больше.
  • Тогда они сами выбирают транспортное средство, которое не подвергнется налогообложению.
  • Земельный налог обязаны платить все, в том числе и льготники, будь то инвалиды или пенсионеры.

Единственные группы, защищённые от данного вида налогов, это: коренные жители Сибири, Севера и Дальнего Востока. И даже в этом случае, освобождение от уплаты происходит только на те земли, которые используются для проживания и промышленных работ. Существует множество деталей на эту тему, но все основные моменты можно получить из информации на этом сайте www.nalog.ru.