Кредит под залог недвижимости: преимущества и подводные камни

На сегодняшний день почти все банки выделяют кредит под залог недвижимости. Будь это квартира, дом или дача, земля. В этом случае преимущество имеют обе стороны – и заемщик, и банк. Финансовые учреждения с удовольствием дают деньги на покупку недвижимости под залог, поскольку это надежно, так как в случае неуплаты кредита заемщиком, банк в полной мере может вернуть финансы и утерянные проценты. А заемщик берет кредит процентной ставкой ниже обычного потребительского кредита.

Таким образом, заемщик сохраняет право на недвижимость после передачи банком его под залог. Однако это имущество будет иметь определенные ограничения. Скажем, заемщик имеет право в данной квартире делать ремонт, сдать ее в аренду, прописать родственников. Но продать ее невозможно, пока не выплатить всю сумму долга перед банком.

Кредиты, которые выделяют банки, иногда могут доходить до 80% стоимости самой недвижимости. Обычно финансовые учреждения дают кредит 50-60% от средней стоимости имущества. Сроки кредитования могут достигать до 35 лет, поэтому это очень выгодно заемщику.
Банки могут взять в залог такой объект недвижимости, как: квартиру, жилой дом, дачу, нежилое помещение в многоквартирном доме, отдельное коммерческое помещение.

Какие требования выдвигает банк к залогу?
Одним из требований банка к залоговому имуществу является ликвидность данной недвижимости, то есть оно должно превращаться в финансы. Имущество должно быть также быть свободным от обременений.

Как согласуют и оформляют кредит?
Изначально банк делает подробный анализ репутации и платежеспособности клиента, потом оценивает сам объект недвижимости и в завершении, наблюдает за целевым использованием выделенных средств.

Какие условия предоставления кредита?
Почти у всех банков есть свои условия предоставления кредита под залог недвижимости клиенту.
У каждого финансового учреждения существуют свои условия предоставления кредита заемщикам. Кредит, который выделяет банк может достигать от 50 до 80% стоимости самой недвижимости. Максимальное ограничение по сумме выделяемых кредитов у каждого банка разный.