Коммуникации и связь в Хоpватии

Каждому туристу понадобится следующая информация о том, где и как можно воспользоваться сотовой и электронной связью в Хорватии. Некоторые хорватские города предлагают связь Wi-Fi, которые, естественно, будут стоить определенной суммы. За GPRS в Хорватии отвечает оператор Hrvatski Telekom. К сожалению, российские GPRS-операторы роуминг пока не предоставляют. В крупных городах путешественники смогут связаться по почте с родными и близкими, воспользовавшись услугами Интернет-кафе.

Стандартной связью в Хорватии считается GSM 900, роуминг которой предоставляют российские корпорации-гиганты. Цена в основном лимитированная у крупных операторов и несколько отличается в большую сторону у таких операторов, как Скайлинк, что связано с особенностями предоставления связи данной компанией. Из-за этого Скайлинк для каждой страны тарифы рассчитывает индивидуально. Теперь стоит рассмотреть, сколько будут стоить минуты разговоров в Хорватии и из Хорватии у различных операторов в денежном эквиваленте. Что касается МТС, Билайна и Скайлинка, то минута разговора будет стоить 55-60 рублей за минуту вне зависимости оттого, входящий звонок или исходящий. Пользователи Мегафон оценят то, что минута входящего разговора будет стоить менее 30 рублей, при этом, исходящий разговор обойдется туристам в 66 рублей.

Если путешественники настроены много разговаривать по телефону, то лучше воспользоваться услугами местных сотовых операторов, среди которых можно выделить N-Mobile, VipNet и Vodafone. Стоимость одной минуты у этих операторов лимитирована и составляет 8-10 рублей, если вы звоните внутри страны и 35-42 рублей, если вы звоните в другую страну. Хорватские операторы специально для путешественников разработали программы, согласно которым вы сможете выгодно разговаривать по телефону или отправлять sms-сообщения всего за 1,40 рубля. Название данных тарифов следующее: VipCall и VipSend.

Если же сотовая связь вам не по карману, то имеет смысл звонить по городскому телефону-автомату, предварительно приобретя карту. Карты в Хорватии делятся на три группы, устанавливающих разные лимиты: А, В и С. В зависимости оттого, в каком городе вы отдыхаете, будет зависеть и тариф на карте, с которой в любом случае экономичнее звонить, нежели из гостиницы или почты. Чтобы вы могли позвонить в интересующие вас места, стоит знать следующие номера: код страны: +385. При звонке в Хорватию стоит набирать следующую комбинацию: 8 - гудок - 10 - 385 - <код города> - <номер вызываемого абонента>. При звонке в Россию набирайте следующее: 00 - гудок - 7 - код города + номер вызываемого абонента. Воспользовавшись кодами следующих городов, вы существенно упростите свое пребывание в Хорватии: Биоград - 23, Вуковар - 32, Дубровник - 20, Загреб - 1, Крк, Ловран, Опатия, Раб - 51, Макарска, Сплит, Хвар - 21, Осиек - 31, Пореч, Пула, Ровинь, Умаг - 52, Шибеник - 22.