Кесария Палестинская – город-музей на святой земле

История Кесарии ведет свой отсчет от III века до н.э. Тогда на этом месте находилась финикийская деревня Башня Стратона. В 31 году до н.э она была передана царю Ироду римским императором Кесарем Октавианом Августом. Желая поразить своего римского покровителя, Ирод за 12 лет построил город-порт и назвал его в честь императора Кесарией.

В самой высокой точку города Ирод воздвиг храм. Это величественное здание было первым, что видели прибывающие в порт. Впоследствии на этом месте строились византийская церковь, мусульманская мечеть, кафедральный католический собор Святого Петра. На храмовой площади Кесарии сохранились остатки всех этих зданий. Помимо этого археологи при раскопках обнаружили римский амфитеатр, вмещавший 4000 зрителей, развалины дворца Ирода, который во время землетрясения практически полностью погрузился под воду, спортивные сооружения. Так же как и в Афинах, в Кесарии раз в четыре года проводились олимпийские игры.

На огромном ипподроме проводились скачки на колесницах. Именно в Кесарии появилась традиция награждать не только победителей, получавших золотую медаль, но и отмечать призеров серебряной и бронзовой медалями. Остатки римских и византийских домов, обнаруженные при раскопках свидетельствуют, что их жители пользовались водопроводом и канализацией, а в городе существовали общественные бани – «термы». На обслуживание населения требовалось много воды. Она подавалась в город по грандиозному 40-километровому акведуку из горных источников. В парке Алон часть акведука открыта для посещения туристами.

Во времена византийцев город расширился почти вдвое, но своего облика практически не изменил, а вот при крестоносцах в 11 веке превратился в мощную крепость, которая, тем не менее, после долгой осады в 1265 году не устояла перед войсками египетского султана Бейпарса и была разрушена. Последний объект, напоминавший о былой славе крестоносцев – маяк был снесен в 19 веке при турецком правлении, а на его месте была построена мечеть. В настоящее время древний город Кесария является национальным парком, в котором продолжают проводиться археологические раскопки и реставрационные работы.