Канадский флаг — один из самых узнаваемых в мире

Каждому известно, как выглядит канадский флаг – красный кленовый лист на белом фоне с широкими красными полосами по краям. Это один из самых простых, красивых и узнаваемых флагов планеты – никакой политизированности, никаких львов, звезд или сложных цветовых решений, только чистые жизнеутверждающие цвета и лаконичные формы. Однако мало кто знает, что вплоть до Первой Мировой Войны Канада жила под флагом Великобритании – это символизировало связь Канады с Туманным Альбионом.

Во время Второй Мировой войны канадцы воевали под другим флагом, который носил название Red Ensign, или Канадский морской флаг. Он представлял собой красное полотнище, на котором были изображены государственный флаг Великобритании – красный крест на синем фоне, и собственный герб Канады, пожалованной стране королем Георгом V в 1921 году. В самом конце войны, в 1945 году, Канадский парламент счел этот флаг подходящим для государственных зданий, и еще долгое время оба флага – и красный морской, и традиционный британский – развевались рядом друг с другом. В шестидесятые годы 20 века Канада подошла к своему столетнему юбилею, и вопрос о собственном флаге встал снова, на этот раз – особо остро. В парламенте был организован «флаговый комитет», который должен был найти наконец подходящий вариант, легко узнаваемый где бы то ни было, будь это площади, здания посольств или отели Иссык-Куля, принимающие канадских гостей. Так началась история современного канадского флага.

Было рассмотрено невероятное количество различных вариантов, которые канадцы присылали не только со всех уголков страны, но и из-за рубежа. Мешки писем с предложениями хранятся сегодня в Национальном Архиве Канады и считаются важной частью исторического наследия страны. Самым часто встречающимся сюжетом в набросках канадцев был кленовый лист – один, или целым букетом, разных цветов и на разных фонах. Это один из самых узнаваемых символов Канады – в стране растет десятки разных видов клена, а кленовый сироп является самой любимой сладостью практически всех канадцев. Дебаты по поводу нового флага длились ни много ни мало две недели. Наконец, 15 февраля 1965 года стране был представлен окончательный вариант – один красный кленовый лист на белом фоне.

В качестве эталонного листа был выбран лист сахарного клена, из которого делается кленовый сироп, с одной лишь поправкой – лист сахарного клена имеет 23 кончика, а на канадском флаге их 11. Такое решение было принято после испытания флага в аэродинамической трубе в Национальной научно-исследовательской лаборатории в городе Оттава. Дизайнеры стремились выяснить, как будет смотреться флаг, развевающийся на ветру. Лист с 23 кончиками выглядел несколько смазано, а при сильном ветре форма листа вообще узнавалась с трудом. Зато одиннадцатиконечный лист прекрасно смотрится при любом ветре и с любого расстояния. Чистые и яркие цвета призваны подчеркнуть его простую и ясную форму. Основным цветом флага был выбран ярко-алый – он немного темнее красного британского флага Junior Jack, и светлее американского.