К властелину небес. Часть 4

На вершину!

Первые три дня погода способствовала группе, но уже в лагере № 3 начала корректировать планы.Наша группа, имевшая резерв времени, использовала для подъема на пик погодное окно -следующий день. Повезло – вершина наша!

Затем снова закружило. Даже внизу началась настоящая зима. Метель укрывала все вокруг толстым слоем снега. Радиосвязь базы с лагерем № 3 прервалась. Впоследствии стало известно, что за сильного ветра спуск оттуда был невозможен. Затем – что словацкого альпиниста, который чувствовал себя плохо, гиды спустили в лагерь № 2, где в снежной пещере были необходимые медикаменты. В том же лагере некоторые альпинистов получил обморожение. И наконец долгожданная весть: начался спуск всех, кто находился в лагере № 3. И одновременно тревожная – в условиях плохой видимости на перемычке не вернулся в свою палатку гид из Калининграда.

Первым возле нашей палатки с заснеженной пелены появился Валерий Умнов. Его информация, что группа уже спускается из лагеря № 1, сняла нервное напряжение. Поздно вечером вся наша группа была уже на базе. А утром, когда яркое солнце начало растапливать снег, мы собрались вниз. Через час-два зимние пейзажи останутся только на фотографиях и станут достоянием памяти. Внизу уже раздавался грохот вертолета. Некоторое время он кружил над пиком в поисках пропавшего альпиниста. Еще раньше на поиски отправилась группа спасателей. Очень хотелось верить, что судьба подарит ему шанс на спасение …

ТОЛЬКО ДЛЯ АЛЬПИНИСТОВ

Начинается путешествие ночным полетом из аэропорта «Борисполь» в Алма-Ату (чем раньше приобретен билет, тем дешевле).

Затем – 280-километровый переезд к базе лагеря «Каркара».

Лагерь предоставляет альпинистам турпакеты – малый («эконом») и полный («буржуйский»), что существенно различаются по набору услуг и стоимости. Часть оплаты пересылается предварительно в качестве аванса.

Оба пакета , в частности, включают оформления пропуска в пограничную зону (рядом Кыргызстан и Китай), вертолет в базовый лагерь, веревочные перила на сложных участках подъема, консультацию (а на практике и помощь) врача.

Воспользоваться ими сможет каждый, кто необходимой степени владеет альпинистской техникой, снаряжение, находится в соответствующей физической форме и готов заплатить указанную в пакете сумму в евро.

Снаряжение можно арендовать и на месте, но стоимость проката высоковата как для рядового путешественника, да и на момент обращения в лагере может оказаться только снаряжение сомнительного качества.