Где лето гостит в декабре

Какие края лето предпочитает в это время года? На этот вопрос легко дать ответ – Карибские острова. Начиная с декабря, здесь стоит приятная сухая погода, дует легкий морской бриз, и Карибские острова легко оправдывают устоявшуюся славу туристической мекки.

У Санта-Лючии и Гренады.

К востоку от цепочки Малых Антильских островов, на самом востоке Карибского бассейна находится остров Барбадос. С востока его омывает Атлантический океан, а с запада Карибское море. Все побережье Барбадоса – это бесконечный ряд «платиновых» (так называют пляжи из-за особого сверкающего на солнце песка) пляжей и коралловых рифов. Для зимнего туриста остров Барбадос – настоящий рай. Его называют жемчужиной в короне Карибских островов. Все «райские» составляющие налицо – ослепительное солнце, всегда теплое море, чистейшие пляжи, традиционные барбадосские карнавалы, исторические памятники на любой вкус. Удивительно, но фактически в течение всего года температура воды и воздуха здесь не меняется – от 26 до 31 градусов по Цельсию. Нет изнурительной жары, поскольку на Барбадосе мягкий тропический пассатный климат. С декабря и по апрель на острове замечательная сухая погода, которая сменяется сезоном дождей. Но температура остается такой же комфортной Лишь по ночам она понижается примерно на 8-10 градусов. Такова зима на Барбадосе. На побережье осадков выпадает значительно меньше, чем на островной территории.

Кто нашел эту жемчужину.

История острова связана в первую очередь с приходом сюда европейцев и с расцветом пиратства в бассейне Карибского моря. Вообще название острову дали португальские мореплаватели – они открыли остров в 1536 году на пути в Бразилию. Существует легенда, связанная с тем, откуда взялось название острова. Говорят, что португальцы назвали его «Ос Барбадос» из-за множества фиговых деревьев, обвитых гибкими пушистыми растениями, которые походили на бороды. Название прижилось. Спустя почти век – в 1627 году - остров стал колонией Англии. 40 лет назад остров обрел независимость в рамках Британского Содружества. Когда-то на острове жили индейцы аравака из Южной Америки, это были коренные жители Барбадоса. Сейчас здесь живет примерно четверть миллиона человек, подавляющее большинство которых – потомки чернокожих рабов, которые были завезены сюда для работы на сахарных плантациях. Есть здесь и потомки английских колонистов.

Чем знаменита Трафальгарская площадь.

Конечно, она находится в центре Барбадоса, в свободном порту Бриджтаун. На Трафальгарской площади стоит памятник лорду Нельсону, возведенный в свое время англичанами. От площади на Брод-стрит начинается главная торговая зона – торговля здесь шла 300 лет назад, успешно идет и теперь. От гавани Кэринейдж ведут два моста – Чемберлен Бридж и Чарльз О'Нил Бридж, благодаря которым легко можно оказаться на городских рынках. Недалеко от порта находится знаменитый Барбадосский музей и Королевский парк.

В Королевском парке растет баобаб, возраст которого, по легенде, не менее тысячи лет.

В Барбадосском музее сохраняется вся история острова. А поскольку музей является еще и научным центром, в его библиотеке хранятся редкие документы об истории Вест-Индии. Самые ранние рукописи и архивные материалы датированы XVII столетием. Общий фонд научной библиотеки Барбадосского музея насчитывает почти 160 тысяч томов. Чтобы посмотреть все (или те, что хочется) достопримечательности острова, лучше всего приобрести туристический паспорт, который дает существенные льготы. Имея такой паспорт, можно посетить 16 музеев на острове с 50-процентной скидкой. Кроме того, два ребенка до 12 лет смогут пройти бесплатно вместе с владельцем паспорта. Стоимость такого турпаспорта – 35 американских долларов.

Как справить свадьбу на Барбадосе.

На острове любят туристов и встречают их очень гостеприимно. Здесь существуют особые традиции свадебных церемоний. Поэтому граждане разных стран мира мечтают зарегистрировать свой брак на Барбадосе. Это не значит, что такое могут позволить себе только очень богатые люди. В любом случае свадебная церемония на Барбадосе – это очень престижно и памятно для новобрачных. В отелях есть специальные номера, а на берегу - уютные бухточки с розовым песком и нежными морскими волнами – первые дни жизни вдвоем останутся в памяти навсегда. А еще на Барбадосе производят знаменитый ром, традиции изготовления которого сохраняются с XVII века, здесь существует много милых заведений в колониальном стиле, где можно хорошо провести время. Бутылочку местного рома обязательно захвати с собой, чтобы угостить друзей. И в заключение отмечу еще одну деталь: время на Барбадосе отстает от московского на 7 часов зимой, а летом – на 8, так что переводить часы на зимнее или летнее время здесь ни к чему.