Европейские странствия учеников Знаменской ОШ І-ІІІ ступеней №2

С 15 по 23 июля ученики УВК « Знаменская ОШ І-ІІІ ступеней №2-лицей, члены детско-молодежной общественной организации «Оберег» посетили Европу в рамках Международного культурно-образовательного проекта. Руководителем делегации была координатор организации, учитель истории и обществоведческих дисциплин НПК Филиппова Светлана Николаевна. Этот проект поддерживают два вуза города Ополе Республики Польши и общественные организации «Фонд развития Шевченков край», «Центральноукраинский центр общественных инициатив», «Европейское пространство».

В программе международного культурно-образовательного визита было посещение европейских городов — Львов (Украина), Краков, Ополе (Польша), Вена (Австрия), Венеция (Италия), Будапешт (Венгрия), Освенцим (Польша).

Путешествие началось экскурсией по родному Львову. Львов — волшебный город западной Украины, это город-музей, где осуществляются самые заветные желания; город, в котором каждая улочка является живой легендой, что украшает современность. Каждый, кто хоть раз побывал во Львове, снова и снова приезжает сюда — наверняка это какая-то магическая сила и неповторимые впечатления привлекают сюда людей.

А мы окунулись в историю города начиная от Львовского Оперного театра. Дальше нас ждали Армянский кафедральный собор, Доминиканский собор, Итальянский дворик, Часовня Боимов и наконец Площадь Рынок с городской ратушей.

Далее путешествие продолжилось переездом из Львова до польского города Ополе. Здесь мы проживали в опрятном студенческом общежитии. Мы посетили Высшую Школу Управления и Администрации, где для нас прочитали интересную лекцию об истории и культуре Польши, впоследствии провели урок польского языка. Доброжелательность и гостеприимство проректора университета, руководителя и координатора проекта останутся на долгое время, а желание получить высшее образование, надеюсь, станет реальной перспективой для многих старшеклассников. Оказывается, польские юноши и девушки после окончания школы институты и университеты выбирают не на родине, а в соседних — Германии, Франции или других странах. А в Польше в последние годы наблюдается недобор абитуриентов. Об этом нам рассказал проректор Высшей школы управления и администрации Войцех Дучмал.

И гостеприимно пригласил молодых украинских выпускников школ на учебу в свой вуз и на очное обучение, и на заочное.

Вообще господин Войцех свое высшее учебное заведение называет Школой в „таблетке”. Как это понимать? „Обучение в современной, передовой, удобной, хорошо оснащенной школе, которая дает студентам всесторонние знания,” — вот такое его объяснение и добавляет, что в 2009-2010 учебном году в Школе было 4500 студентов, преподавание предметов осуществляют 180 научных работников. Вуз проводит богатую и разнообразную научную работу с вузами Германии, Канады, Франции, Словакии ,Чехии и других стран. Словом, обучение украинской молодежи в Ополе или другом городе Польши — их дорога в Европу. Ведь за время обучения в вузе Польши они могут себе и подыскать работу. А после окончания Школы им гарантированное получение рабочего места. Школа предлагает абитуриентам следующие факультеты: управление, финансы и счета, политология, администрация, информатика и эконометрия, педагогика, социология, филология, экономика, логистика.

Поляки — гостеприимный и вежливый народ. Любой разговор, даже с незнакомыми людьми, они начинают словами „Прошу, господин (или госпожа)!” Поэтому посетив Польшу, обязательно почувствуешь себя госпожой.

Отсюда мы переехали в столицу Австрии, нарядного города Вена, где познакомились с его исторической частью.

В течение следующей ночи мы добирались до Венеции — город карнавалов и гондольеров, а также город влюбленных.

Впереди нас ждал загадочный Будапешт, который встретил нас невероятной жарой, но это не испортило наших впечатлений от увиденного. Будапешт часто называют “Жемчужиной Дуная” и только побывав в нем можно понять почему. Будапешт зажигал огни а мы возвращались в Ополе. Последний день пребывания в Польше, 23 июля, нам запомнится навсегда. Утром руководитель проекта Сергей Кейзер вручил нам сертификаты участников Международного культурно-образовательного проекта, и поблагодарил за визит. А потом мы отправились в дорогу.

Невозможно описать чувства после посещения мемориального комплекса Аушвиц-Биркенау/Освенцим — в рамках проекта «Общая Память».

Нацистский концлагерь Аушвиц стал для мира символом Холокоста, геноцида и террора. Жертвами этого концлагеря были примерно 1,3 млн. человек, среди 7 тыс. узников Аушвица, освобожденных 27 января 1945 г. находилось более 300 детей. Сегодня миллионы людей в мире знают, чем был Аушвиц, но все же актуальной остается задача сохранить в сознании и Памяти человечества тот факт, что только от их решений зависит, произойдет такая трагедия еще раз. Только люди могли ее вызвать и только люди могут ее предупредить. Именно к такому выводу пришли мы, посещая этот концлагерь в Польше. Очень трудно было прийти в себя после увиденного, на глаза наворачивались слезы, когда мы возлагали цветы к Мемориалу Памяти.

А впереди ждал город Краков — столица Речи Посполитой, легенда Польши. Пришло время нам возвращаться в родную Украину. Все сразу вспомнили, какой вкусный борщ варит мама, а какие вареники и поэтому только проехав границу мы все начали звонить родителям, по которым за неделю наших путешествий очень и очень соскучились. Впечатление от увиденного у нас останутся на всю жизнь. Ради таких моментов, без сомнения, стоит жить!