Английский на Мальте и немного о самом острове

Мальта прекрасна тем, что каждый найдет здесь занятие по душе. Расскажу о своем опыте изучения английского языка на этом чудесном острове. Итак, я решила, что летом неплохо было бы совместить приятное с полезным. Годом раньше я ездила практиковать английский в Великобританию, но на этот раз хотелось теплого моря, солнца и развлечений (в Англии удалось лишь один раз искупаться в холодном Ла-Манше, и то больше «для приличия»).

Для своей поездки я выбрала Мальту. Во-первых, английский на Мальте является государственным языком, поэтому есть огромный выбор языковых школ на любой вкус. Во-вторых, почитав отзывы туристов, я поняла, что теплое Средиземное море, интересные экскурсии, богатая история и масса развлекательных мероприятий — это именно то, что мне нужно. Более того, Мальта является одной из стран Шенгена, так что по мальтийской визе я съездила еще и в другие страны Европы, что очень удобно! Также была оформлена страховка для Шенгена.

Мальта — это крошечный остров, без гор, рек и железных дорог, который взял понемногу чуть ли не от всех культур мира. Мальтийский язык — это смесь английского, французского, итальянского и арабского, и буквально на каждом сантиметре острова есть что-нибудь интересное. Голубой грот, древняя Мдина, пляжи, клубы, средневековые рыцарские крепости, столица Валетта, где белье сушится на улицах, а водители автобусов останавливаются и беседуют с местными жителями из окна кабины.

Английский язык я попрактиковалась, пожалуй, лучше, чем в Англии. Мой учитель из языковой школы водил меня на тихий пляж, показывал нетуристические места и взял на прогулку по ночной Мдине, древней столице Мальты.

Мальтийцы — самые доброжелательные, открытые и приветливые люди, каких я только видела. Тем не менее, присущее им радушие сочетается с британской вежливостью и тактичностью. Кстати, из Англии пришли и некоторые другие традиции: например, левостороннее движение, или обычай давать имена своим домам.

Что касается изучения языка — не стоит бояться, что качество будет хуже, чем, например, в Англии. У мальтийцев, тем более у преподавателей школ, нет никакого акцента, наоборот это чистый британский язык. Обучение в школе на высоком уровне, можно брать интенсивный курс или бизнес-английский. Школы есть почти в каждом городе, даже на острове Гозо. Всегда рядом будут чудесные пляжи и множество развлечений. А самое прекрасное то, что даже в июле на Мальте нет изнуряющей жары, потому что легкий ветер с моря дует насквозь.

Welcome to Malta and enjoy your holiday!