США пригрозило Европе повышением пошлин на товары

Рубрика: Новости

Опубликовано: 09 апреля 2019, 22:56

Просмотров: 19838

Как стало известно из заявления торгового представителя США Роберта Лайтхайзера, американские власти собираются обложить дополнительной пошлиной некоторые товары из Европы, список которых был уже опубликован.

В этом списке насчитывается большое количество разного рода продукции. По словам разных источников в него могут входить одежда из Европы, вина, сыры и морепродукты. Также может коснуться коммерческих самолетов и их составляющих.

По словам американского офиса торгпреда, причиной этому стало нанесенный ущерб США в связи с субсидированием Евросоюзом компании Airbus. Власти США недовольны таким решением своих партнеров по торговле, так как они по подсчетам понесли годовой убыток в 11 миллиардов долларов. Плохое воздействие на экономику США в связи с такой политикой Брюсселя также подтвердила и Всемирная Торглвая Организация.

Данный список товаров по утверждениям американцев не окончателен, его число будет увеличено приблизительно летом 2019 года после рассмотрения арбитража ВТО. Цель этих действий передают слова из заявления американского торгового представительства – “ Нашей конечной целью является достижение соглашения с ЕС о прекращении субсидий на строительство больших гражданских самолетов не согласованных с ВТО. Мы приняли ответные меры, и отменим дополнительные пошлины, только после того как перестанут вводиться вредоносные для США субсидии”.

После окончания апелляционной комиссии ВТО в 2018 году было вынесено решение в связи со спором между французской компанией Airbus и американской Boeing. Льготы, которые получала французская компания от Евросоюза, были признаны незаконными. После этого США получило право ввода пошли на товары из Европы. В 2019 году в начале года ВТО поменяло сторону и стало на защиту Airbus, утверждая, что американское правительство незаконно финансово поддерживает компанию Boeing.