Процентная ставка в банках России повысится с 1 апреля

Рубрика: Новости

Опубликовано: 31 марта 2019, 22:15

Просмотров: 3416

Повышенная ставка - даст нагрузку

С 1 апреля, начнут действовать принятые решения Советом Директоров "Банка России", связанные с повышением процентной ставки, по предоставлению потребительских кредитов. Действовать меры будут, для всех граждан страны. Поэтому у кого сейчас есть потребительские кредиты, а таких в стране людей большинство, почувствуют финансовую нагрузку в 1-2%.

Причины повышения

Для чего это было сделано? Согласно заявлениям Петра Патрушова, финансового аналитика ГК "ТелеТрейд", повышение сделаны для того, чтобы:

  •     Не допустить чрезмерную кредитную нагрузку населения. Много людей берут кредиты потребительские разного характера. Повышенная процентная ставка, для многих граждан способна стать ограничителем, при котором кредитов люди станут брать меньше
  •     Повысить устойчивость банка. Финансовые риски, по не выплатам кредита у всех банков высоки. Процентная ставка позволит получить "запасные деньги", в случае возникновения кризисных ситуаций. Эта возможность даст оптимизировать затраты и доходы.

Что должны знать банки, перед тем как делать повышение?

За решением "Банка России", следит Центральный Банк. В нем слегка обеспокоены, тем, что повышение процентной ставки, может привести к большим аппетитам у банков страны по отношению к населению. Однако во многом в ЦБ согласны, что потребительские кредиты в портфелях банков, следует ограничить и не дать им расширятся. Процентная ставка, в данной ситуации, как раз будет являться выходом из трудного положения в дальнейшем.