Открытость таможенных органов в РФ, станет лучше к 2024 году

Рубрика: Новости

Опубликовано: 21 января 2019, 09:03

Просмотров: 5208

Открытость рынка - доступность инвестирования

Российское Минэкономразвития, планирует разработать план, который будет связан с решением прохождения таможенных операций, иностранными компаниями и российскими предприятиями.

Сокращение затрат

Планируют это сделать для того, чтобы улучшить индекс прохождения мирового таможенного администрирования. На сегодняшнее время, Россия, там занимает 99 место, из 190 возможных. Если сейчас, компании тратят около 588 долларов, на то чтобы все таможенные документы, были обработаны, то к 2024 году планируется сократить траты в 2 раза и платить за все это 250 долларов. Время на обработку, документов тоже хотят сократить с 30 часов сейчас, до суток к 2024 году.

Реформировать начнут с портов

Экономическое ведомство считает, что начинать упрощение таможенных мер, необходимо с судоходной сферы. Портовые и речные организации, планируют перевести на электронное документирование полностью. Если все произойдет успешно, то переход обычных таможенных пунктов, в данную форму тоже произойдет.

0% НДС

Самое главное что ожидает, от этой реформы Минэкономразвития, это отмена НДС. Если предпринимательская деятельность связана с лизингом, экспортом информационных технологий, то отмена будет действовать. Ожидаются, что будут сделаны валютные смягчения, если будут известны нарушения.

Заявление ведомства

Организация считает, что упрощение мер таможенного надзора, позволит привлечь на рынок тех, кто будет меньше нарушать правил в этой сфере.