Минфин будет учитывать убытки от атак хакеров при формаровании налога на прибыль

Коммерсант сообщает, что из-за возросшего числа атак хакеров на клиентов банка, Минфин решил учитывать убытки клиентов при расчетах налога на прибыль. Об этом он решил изложить в письме по запросу одной из компании у которой незаконным путем выкрали деньги.

Garant.ru опубликовал письмо в котором Минфин сообщает, что если были украдены деньги со счетов банков компании, то они могут быть учтены в качестве расхода, тем самым снизив расчетную базу налога на прибыль. Единственное условие – наличие государственного документа об отсутствии виновников. Хакеры отправляют счета для оплаты жертве со взломанного ящика контрагента, он оплачивает их и деньги отмываются через фирмы-однодневки. Минфин уточняет, что лишь при возбуждение уголовного дела и отсутствие виновных лиц, кража денежных средств может признаться убытком.

Как сообщает партнер Taxology Алексея Артюха, возможен сговор клиента с контрагентом, но они не будут массовыми, так как налоговые службы ужесточат контроль. Остается и другая сложность, правоохранительные органы не спешат возбуждать уголовное дело и переадресовывают дела в другие инстанции, пока клиент не отзаявит заявление. В связи с этим специалисты по безопасности в банках находятся в замешательстве. В данный момент идет оценка возможности учитывать убытки без возбуждения уголовного дела.