Лучшие дивидендные акции российского фондового рынка

Рубрика: Новости

Опубликовано: 25 февраля 2019, 19:48

Просмотров: 4872

В последнее время дивидендная стратегия пользуется все большей популярностью на российском фондовом рынке. Этому способствуют довольно высокий уровень дивидендных выплат российских компаний и, с другой стороны, стабилизация темпов инфляции и макроэкономических параметров. По прогнозам аналитиков дивидендная доходность в 2019 году в среднем по рынку может составить 7% годовых. 

Лидерами по дивидендной доходности являются экспортеры нефтегазового сектора  Сургутнефтегаз, Башнефть и ТатНефть, металлургический гигант НЛМК, компания по добычи и обработке алмазов Алроса.

Наибольшую дивидендную доходность в 2019 году могут продемонстрировать привилегированные акции Сургутнефтегаза, по оценкам экспертов их владельцы могут получить 17% от их текущей рыночной стоимости в виде дивидендов. Немного меньше получат владельцы акций других нефтяных гигантов. По предварительным данным Башнефть заплатит 15%, а Татнефть - 12% дивидендов.

Хорошая конъюнктура рынка в 2018 году способствовала быстрому развития металлургического сектора. Дивидентные выплаты НЛМК в 2019 году оцениваются примерно в 14%, другие лидеры этой отрасли - компании Северсталь и ММК порадуют держателей своих акции немного меньшими выплатами.

Дивидендные истории присутствуют и среди российских элекроэнергетических компаний. Максимальные выплаты в этом секторе ожидаются у ФСК и МРСК Центра и Поволжья, но точные цифры будут известны только после публикации отчетности за 2018 год.