Как тратят деньги россияне?

Рубрика: Новости

Опубликовано: 14 февраля 2019, 11:53

Какие регионы грамотнее в управлении финансами

Банк России совместно с Министерством Финансов сделали опрос респондентов, которые проживают в 85 субъектах Российской Федерации. Проводился данными структурами опрос, на тему того, какой все-таки финансовой грамотностью, обладают люди в стране. Выяснились следующие результаты. Наиболее высоко применяется финансовая грамотность людьми, которые проживают в Республике Коми, Татарстане, Приморском Крае. На среднем показатели финансовой грамотности находятся люди, которые проживают в Хабаровском Крае и Москве. Низкие значения в вопросе, показывает Тамбовская и Московская области.

Общая картина финансово-грамотного человека

Банк России и Минфин, полагают что человек, который разумно распределяет свои средства, находиться в показателях 30 летнего возраста. До того как достигнуть этого возраста, типичные россияне накапливают опыт получения финансовых навыков, методом проб и ошибок. Полностью сформировываются знания, о финансовых тонкостях решения вопросов, ближе к 45 годам. Если ставить во внимание вопрос гендерного характера, кто больше грамотен в распределении денег - женщины выходят вперед.

Мировые результаты

Если рассматривать Россию, в рамках стран G20, страна находиться на 9 месте, среди всех ее представителей. Общий индекс, финансовой грамотности равен 12,12 балам из 21 возможных На данное время, в этом рейтинге, самый высокий индекс у Франции. Он равен 14,90 балам. Низкий рейтинг финансовой грамотности, пока у Саудовской Аравии.