ФАС и ЦБ планируют ввести единую комиссию для банков

Федеральная Антимонопольная Служба, решила заняться борьбой связанной с повышение комиссий, на межбанковские переводы, финансовых учреждений страны. Данной работой, заинтересована не только ФАС, но и Центральный Банк. Согласно планируемым мерам, максимальной комиссией при денежных переводах, с одного банка на другой, будет равняться 3 рубля за один перевод.

Однако, не для всех банков, это выгодно. Свое мнение по действиям Центрального Банка РФ, высказал Эльман Михтиев, бывший президент Ассоциации Банков России. "Я считаю, что действие ЦБ по уравниванию банковской комиссии, не является правильным. У нас нет, такого большого количества банков, которые бы занимались активно переводами. 94% бизнеса денежных переводов удерживает "Сбербанк", в остальных 6% переводами занимаются, другие банки. Когда, клиенту говорят, смените другой банк, и переводите там, то у него, собственно говоря, нет выбора" считает Михтиев.

Устанавливать единую комиссию на данное время еще не продуманно, также по той причине, что все равно комиссии, после такой меры пойдут вверх. Такое уже повторялось, когда все банки системы МИР соединились, в одну платформу. До определенного времени, тарифы стояли на одном месте. После этого, пошло массовое повышение тарифа, а выравнивая по единому стандарту, не было. Чтобы устанавливать ставку, надо создать конкуренцию, а для этого надо, чтобы главный монополист, ослабил немного собственные позиции, в банковском секторе.