Доступное ипотечное кредитование для россиян

В Госдуме разрабатывается законопроект, стимулирующий россиян к накоплению первоначального взноса по ипотеке, который уже внесен на рассмотрение правительства, - так сообщили РИА Новости. Анатолий Аксаков, председатель думского комитета по финансовому рынку прокомментировал, что еще в прошлом году законопроект отправляли в правительство России, были учтены все замечания правительства и теперь он находится на согласовании.

Не многие россияне могут позволить себе улучшить жилищные условия. А тем более приобрести покупку недвижимости не в кредит, а за наличные средства.

Законопроектом предусмотрено, что граждане собравшие необходимую сумму на первоначальный взнос, смогут легко получить кредит. Механизм жилищных сбережений будет работать на клиента, тем самым банки, где планируется открываться специальные накопительные вклады, будут обязаны выплачивать клиентам проценты по таким депозитам. А после определенного срока в договоре, будут без проблемно выдавать держателям вкладов ипотеку.

Однако для граждан будет существовать ряд требований: открыть вклад с первоначальным взносом возможно только в одном банке, а минимальный срок его составит один календарный год. В договоре также будут учитываться сроки сбережения, сумма жилищного кредита, размер ставки вклада.