Банковский рынок покинут около 50 организаций за 2019 год

Рубрика: Новости

Опубликовано: 04 февраля 2019, 09:11

Просмотров: 3598

"Эксперт РА" поделились прогнозами на 2019 год, российский рынок может покинуть порядка  50 банков. На 1 января этого года насчитывалось 440 кредитных организаций.

Часть из них добровольно сдадут свои лицензии. 

Основными для потребителей станут региональные банки, имеющие сильное имя и постоянную клиентскую базу. В основном это будут банки с госучастием и крупные частные банки, которые давно уже на банковском рынке. 
 
Из-за слабого роста в сфере экономики и жестокой конкуренции с крупными банками страны, мелкие банки и МФО становятся неэффективны. Более 20% своих активов такие банки размещали в низкодоходные вложения.
На данный момент, доля убыточных банков составляет 21%

Именно поэтому акционеры теряют интерес к банковской сфере. Только на 2018 год были отозваны лицензии у 57 банков, которые занимались отмыванием доходов и выдавали кредиты лицам с высоким риском не выплат. Так же 7 банков отказались добровольно от своей лицензии.
 
Эльвира Набиуллина подтвердила, что на банковском рынке действительно происходит консолидация, однако, по ее словам, важно, что бы она не привела к тому, что на рынке останется всего два игрока.