Внутри Сбербанка будут отменены комиссии за переводы

Рубрика: Интересная информация

Опубликовано: 25 января 2019, 08:38

Сбербанк России в скором времени отменит комиссии за внутрибанковские денежные переводы, об этом стало известно на Всемирном экономическом форуме в кулуарах.

Греф Герман заявляет, что полный переход  внутри Банка на бескомиссионные переводы является небыстрым процессом. Для своих крупнейших партнеров Сбербанк ввел отмену комиссий уже сейчас, в основном для работодателей. Для отдельной категории вводятся различные пакеты и спецпредложения.

Глава кредитной организации сообщает, что Сбербанк в ближайшем будущем планирует обсудить с ЦБ вопрос о подключении к системе быстрых платежей.Со слов Эльвиры Набиуллиной, главы финансового регулятора, подключение к системе быстрых платежей должно стать обязательным для системно значимых банков. Греф  считает это действие лишним, так как на рынке будет параллельно создаваться коммерческая система переводов.

На данный момент Сбербанк  со своих клиентов взимает комиссию за переводы в другие регионы.  Проведенных анализ денежных переводов в России Центробанком, ФАС и Министерством финансов показал, что необходимо в рамках одного банка уравнять размер комиссии за внутри- и межрегиональные переводы. В случае если кредитная организация внутри региона не взимает комиссию выпуска карты, но взимает её на межрегиональном уровне, то такая комиссия должна быть отменена