В какое время года лучше поехать в Турцию

Рубрика: Интересная информация

Опубликовано: 08 июня 2021, 23:16

Турция — страна со множеством исторических памятников и красивыми местами. Каждый уголок этой страны уникален по-своему и в каждом сезоне года есть свои прелести. По сути, отдыхать можно в любом времени года. Нужно просто определиться, как вы будете проводить время.

Практически в любом районе Турции вы наткнетесь на исторический памятник той или иной эпохи, каждая часть этой страны имеет свои особенности и колорит, а вместе с великолепными пейзажами, чистыми пляжами и единственными в своем роде природными ландшафтами, страна притягивает туристов как магнит.

Хотите поехать в Турцию, но не знаете, когда лучше всего это сделать? Попытаемся ответить на этот вопрос.

Зима

В Турции идет дождь со снегом и довольно прохладно. Это самое время для любителей зимнего вида спорта — горных лыж. Горнолыжные курорты оборудованы по современным стандартам. Удобные для проживания и красиво оформленные отели ждут своих посетителей.

Крупнейшие горнолыжные курорты Турции — Эрзурум, Бурса, Кайсери, Паландокен. Кроме того, вам предложат экскурсии к памятникам древности, рынкам, разные развлекательные программы.

Отдых зимой дешевле, чем летом и стоимость путевок значительно ниже. В зимнее время можно познакомиться с культурой страны, ее достопримечательностями, впитать колорит этого государства. Для развлечений можно пойти в аквапарк, бар, ресторан. В конце зимы выгодно делать покупки, поэтому туристы массово едут туда на шопинг-туры.

Весна

Становится значительно теплее — самое время посетить национальные парки: Пещера Зевса, Дилек, гора Пион, Олимпос-Бейдаглары, Памуккале. Можно совершать пешие прогулки, дышать свежим чистым воздухом, пробовать блюда национальной кухни, посещать экскурсии.

В марте и апреле открывается сезон клубники и мушмулы.

В конце мая стартует пляжный сезон, начинаются морские прогулки, можно уже плавать и загорать.

Лето

В этот сезон открываются летние курорты. Самое время ехать на море! Отели и пляжи забиты до отказа, а на экскурсии не достать билетов. В республике очень жарко. Купаться и загорать лучше до 11.00 и после 17.00. В вечером работают бары, рестораны, ночные клубы. Этот период не подходит для экскурсий, потому что очень жарко. Летний сезон понравится любителям водных видов спорта, морских прогулок.

Из фруктов можно попробовать арбузы и дыни, черешню уже в июне, а в августе начинается сезон персиков и инжира.

Осень

Осень в Турции — бархатный сезон, когда уже не так жарко. Самое прекрасное время как для пляжа, так и для экскурсий. Туры в этот период значительно дешевле. Вашему вниманию представлены различные экскурсии, отдых на пляже, а если станет скучно — можно прогуляться по местным рынкам.

Осенью советуем попробовать свежевыжатые соки, национальный напиток бозу.

Итак, для того, чтобы определиться с сезоном отдыха в Турции, нужно выяснить цель поездки и ваши предпочтения.