Путешествие на Кубу или белый песок Варадеро

О горящих турах из Нижнего Новгорода на Кубу мечтают многие. Эта страна контрастов, ярких красок, рома и сигар. Здесь переплетаются колониальные особняки и нищенские бараки, создающие неповторимую атмосферу ни на что не похожей страны. Она разворачивает перед глазами великолепные пейзажи мало испорченные индустриализацией и прогрессом и, одновременно, наследует прошлое одного из лучших регионов Советского Союза. Все мы много слышали про Кубу. И вот я на взлетной полосе перед огромным авиалайнером, который должен унести меня за многие тысячи миль.

Садясь в самолет Аэрофлота Аэробус А330 кажется, что в таком комфорте можно провести и все сутки, а не только 12 часов до Гаваны, однако, уже после 6 часов полета начинаешь испытывать легкий дискомфорт. Хочется встать с мягкого кресла и побегать, размять ноги и руки, но увы, в самолете не предусмотрен тренажерный зал.

Прилетев в Гавану, сразу ощущается жара и влажность. Еще только сойдя с трапа, покрываешься потом и машинально ищешь глазами кондиционер. В здании аэропорта он есть и это дает некоторую прохладу. После получения багажа нас встречает улыбающийся гид-кубинец. Он хорошо говорит по-русски и, вежливо интересуясь нашим состоянием после перелета, объясняет, как добраться до отеля.

На выходе из аэропорта нас ждет новенький автобус с непонятной эмблемой. Интересуюсь у сопровождающей нас до отеля женщины фирмой-производителем автобусов, на что она отвечает что-то о Китае. Оказывается у Кубы обширные торговые связи с Китаем и поставки автобусов для туристов это только малая их часть. В автобусе работает кондиционер, и мы без проблем доезжаем до отеля.

Отель находится в Варадеро, всемирно известном кубинском курорте. Варадеро это расположенный на полуострове провинциальный город в 170 километрах от Гаваны. Чистый белый песок и небольшое количество местных жителей делает это место уникальным курортом. Вдоль всей береговой линии удобно расположились крупные отели со своими пляжами и территориями. В один из таких отелей мы и направились.

Что можно сказать об отеле... Пожалуй, он большой, он компактный и симпатичный, нет суеты и беготни персонала, мало людей. С другой стороны ремонт не высшего класса, напитки в баре разбавлены, а еда оставляет желать лучшего. В последствии, покатавшись по другим отелям, понимаю, что это, а на первый взгляд обычная четверка - довольно хороший (по кубинским меркам) отель. Купить туры из Нижнего Новгорода на Кубу нижегородцы могут во многих туристических агентствах города.