Наиболее целостно таким хранителем отпечатков

Молодежи в городе много, во многом благодаря вузам в центр. части города — ун-ту им. Аристотеля и Македонскому ун-ту. В первом из них — только число студентов достигает 70 тыс. человек. Совместно с Македонским университетом, имеющим четкую финансово-эконом. специализацию, университет Аристотеля придает городу статус крупного образовательного центра.

Достопримечательности города — это комплекс новейших музеев и выставочных залов, возведенных или обновленных к 1997г. — году присвоения Салоникам титула «Культурной столицы Европы»

— музей Византийского периода истории города, Археологический музей, Музей древнегреческих, византийских и поствизантийских музыкальных инструментов, выставочный комплекс Монастыря Лазаристов, и восстановленные и реставрированные соборы и мечети города, донесшие память о его среднековой истории до наших дней. Наиболее целостно таким «хранителем» отпечатков истории города выглядит городская стена Верхнего города византийского периода, ХШв.

Большой интерес представляет Музей современного искусства с экспозицией произведений русского авангарда 20-30гг. из коллекции греческого собирателя Костакиса.

В жаркие летние месяцы сосредоточие и энергия городской жизни, сопровождаемое разноголосной речью тысяч иностр. туристов, переносится на Халкидики — полуостров, берущий свое начало у Салоник, и уходящий тремя «пальцами» вглубь Эгейского моря. Полуостров, а точнее, два его «пальца» — Кассандра и Ситонья — один из признанных и широко известных курортных районов, с развитой туристической инфраструктурой, и чистейшей в Европе бирюзовой морской водой.