Не следует реагировать на объявления, в которых предлагаются большие деньги за выполнение самых простых обязанностей . Деятельность мошенников, зарабатывающих на доверчивости людей, занятых поиском работы.

Какие аферы предпринимают мошенники в отношении людей, занятых поиском

Поиски работы, особенно престижной и высокооплачиваемой – длительный и напряженный процесс. Все мы надеемся на то, что знания, полученные в вузе или на специальных курсах, крайне нужны будущим начальникам. И как обычно, готовы верить всему, что пишут в газетах под рубрикой «предлагаю работу». Однако следует быть очень внимательным и самокритичным.

Дело в том, что давно существует особый вид мошенничества, специализирующийся как раз на таких вот доверчивых гражданах. Когда мы подбираем, ищем работу, то, как люди здравомыслящие должны представлять себе средний размер оклада (если, конечно, не являемся специалистами экстра-класс в ну очень востребованной отрасли). Когда за несложный труд предлагают зарплату, в несколько раз превышающую реально действующую в вашем регионе, стоит призадуматься.

В общем случае механизм обмана состоит в следующем. Например, вы приглашены на собеседование в фирму, профиль которой – лабораторное оборудование и все, что с ним связано. Менеджер описывает, как легко и просто заработать с ними деньги, и после дружеской беседы сообщает, что вы приняты. Затем, как бы невзначай, говорит, что требуется внести небольшую сумму, 400-500 долларов, на приобретение компьютера для вашего будущего рабочего места. Если необходимых денег нет, то вам предлагают взять кредит. Тем более что руководитель обещает возместить потраченные средства за счет фирмы немного позже.

Окрыленный успехом, человек на все соглашается и достает необходимую сумму, сидит дома и ждет звонка. Через некоторое время, когда терпение заканчивается, он приходит по знакомому адресу и понимает, что его обманули. Офис компания снимала на короткое время, а фирмы с таким названием вообще не существует. Подобных доверчивых людей может насчитываться до нескольких десятков. После несложных математических подсчетов, легко обнаружить, что за короткий срок мошенники могут «заработать» до нескольких десятков тысяч долларов.

Чтобы не попасть в ряды обманутых, нужно не стесняться и просить у руководителя уставные документы на фирму и свидетельство о регистрации. Если предлагают «золотые горы» в обмен на небольшой взнос – это очевидная афера.