Теперь карьера начинается вовсе не после получения диплома и окончания университета, а намного раньше. Ведь практически все работодатели хотят видеть у себя не просто специалистов, а высококлассных профессионалов с опытом.

Как вести себя на собеседовании студенту?

Современная жизнь прекрасно подтверждает известную с древности поговорку: «Кто раньше встает, тому Бог дает!» Теперь карьера начинается вовсе не после получения диплома и окончания университета, а намного раньше. Ведь практически все работодатели хотят видеть у себя не просто специалистов, а высококлассных профессионалов с опытом, получить который многие студенты предпочитают заранее, еще во время учебы.

Работа для студентов в наше время не редкость, однако, по большей части – это неквалифицированный труд: например, работа продавцом консультантом, оператором ПК, курьером. На такие вакансии пройти собеседование бывает не трудно: необходимо просто проявить целеустремленность и активность, обычно работодателей привлекает заинтересованность студента. Если Вы проявите себя, как настоящий активист, искомая работа без труда будет в Ваших руках. Тем более что подобных не квалифицированных вакансий на рынке всегда великое множество.

Совсем по-другому обстоят дела в том случае, если Вам необходима квалифицированная работа для студентов: например, по профессии или с возможностью дальнейшего карьерного роста. К таким вакансиям, например, можно отнести младших специалистов или помощников в любой области, где предусматривается дальнейшая карьера. Крайне важно правильно вести себя на подобном интервью.

В первую очередь, даже на начальные вакансии работодатели не слишком охотно берут студентов, опасаясь, что учеба может помешать рабочему процессу. Во время интервью важно мягко доказать обратное: работодатель должен понять, что рабочие обязанности Вы ставите на первое место.

Кроме того, важно показать: Вы хорошо понимаете, что такое карьера, ставите перед собой видимые карьерные цели и стремитесь приложить свои знания именно в выбранной области. Для того, чтобы доказать серьезность своих намерений лучше заранее сформулировать, чем Вас привлекает именно выбранная работа, как Вами видится дальнейшая карьера.

Часто на собеседованиях студента, еще не умеющего диплом, который подтвердил бы квалификацию, могут подвергнуть тестированию. На этот случай перед собеседованием не лишним будет повторить кое-что из полученных знаний и четко представлять, что представляет по обязанностям будущая работа.

Если будущая карьера уже манит Вас, квалифицированная работа для студентов будет удачной первой ступенькой во взрослую успешную жизнь.