Силовой кабель NYM с медной жилой

Силовой кабель NYM с медной жилой применяется для проведения силовых цепей для осветительных приборов, номинальное напряжение для которых равно 0, 66 кВ и частота переменного тока равняется 50 Гц. Все медные кабели NYM изготовлены по немецкой технологии на качественном импортном оборудовании и являются достойной, более современной заменой ВВГ.

Где используется кабель силовой медный?

Данные кабели имеют высокие эксплуатационные характеристики. Они удобны в монтаже, долговечны, а также пожаробезопасны. Благодаря медной жиле они хорошо проводят ток, обеспечивая минимальную потерю мощности. Уплотнитель кабеля создан из мелонаполненной резины, благодаря чему изделие имеет большую гибкость и прост в разделке на жилы. Материал не подвержен горению и имеет стандартную расцветку жил, что исключает ошибки при монтаже электросистемы.

Какие конструктивные особенности имеет кабель силовой?

  • Кабель силовой имеет медные жилы с круглым поперечным сечением. Жилы имеют класс безопасности 1 и 2.
  • Изделие имеет специальное покрытие из ПВХ пластиката.
  • Каждая жила имеет свою расцветку. Сами жилы надежно изолированы друг от друга, и расстояние между ними заполняется материалами, не подверженными горению. Материалы наполнителя представляют собой невулканизированную резиновую смесь.
  • Оболочка выполнена из ПВХ-пластиката, что делает кабель не способным к горению. Жилы скручиваются между собой.

Где в основном применяется силовой кабель с медной жилой?

Данный кабель, как правило, применяют для прокладки сетей для осветительных приборов. Он подходит и для монтажа электропроводки в зданиях, а также в местах повышенной взрывоопасности.
Однако NYM не рекомендуется прокладывать там, где на него будут воздействовать прямые лучи солнца. Чаще всего такой кабель используют для внутренней проводки в зданиях и сооружениях, а также используют в жилых помещениях. Его обычно уладывают в гофрированные трубы или специальные пластиковые каналы.

Характеристики силового кабеля

  • Силовой кабель рассчитан на напряжение 66 В .

  • Его можно применять при температуре от - 50 до + 50 градусов по Цельсию.

  • Не горит при любом способе монтажа. Это достигается за счет материалов, из которых изготовлен само изделие.

  • Диаметр однопроволочной жилы может варьироваться от 1,5 мм до 10 мм. Диаметр многопроволочных жил обычно составляет от 16 мм до 35 мм.

  • В среднем кабель служит до 30 лет.

  • Укладывать кабель можно при температуре от - 5 градусов по Цельсию. Предварительный разогрев в таком случае не потребуется. Если температура окружающей среды ниже, конструкцию требуется подогреть.

по материалам сайта компании «МАКСПРОМ-ГРУПП»