Как заработать на своем собственном сайте – монетизация интернет ресурса

В Европе стало популярно создание собственных блогов, информационных порталов и других интернет ресурсов, несущих интересную и полезную информацию.

Допустим, человек работает автослесарем и разбирается в автомобилях, может подсказать какие детали и где приобрести подешевле, посоветует марку определенной модели для специфики местности и так далее. Такие люди, создавали ранее свои сайты просто для себя и для того, что бы делиться информацией с окружающими, читателями. Желание помочь советом, причем квалифицированным, привело их помимо основной работы к такому себе хобби, но сейчас это дело приносит им стабильный доход. Как же люди зарабатывают на своих сайтах? Все довольно просто, это реклама.

Мы забываем, что рекламные компании вкладывают миллионные бюджеты в раскрутку своих партнеров, вот и сайты стали своего рода носителями информации рекламного характера.

Самый, пожалуй, прибыльный способ заработать на своем web-сайте, это получить прямого партнера, разместить баннер компании на своем ресурсе за отдельную плату. Как найти такого партнера? Разместите на своей страничке объявление, что то вроде – предоставляю услуги рекламного характера, размещу ссылку партнера на своем сайте или как-то так, и ждите предложений. Если Ваш интернет продукт достаточно популярен, с высокими показателями рейтинга от Google и Яндекс, то долго ждать не придется, и клиенты сами найдут Вас. Но таких клиентов желают получить практически все владельцы рекламных порталов и конкуренция здесь жесткая, надо много работать и раскрутить собственный портал до высокого уровне в поисковых системах, он должен быть рейтинговый.

Способы монетизации

Существую много способов монетизации web-сайта и выбирать действительно есть из чего. Например, реклама от Google или Яндекс, размещение тематических баннеров-ссылок за определенную плату, основанную на переходах. Все зависит от тематики, если у Вас популярный ресурс, который ежедневно посещают тысячи пользователей, то доход от компании может быть более чем ощутимый. Стоимость за клик на рекламную ссылку может разница от 0.1 до 3-4 долларов за переход. В интернете можно найти блогеров которые описывают свой успех и суммы, которые у них выходят ежемесячно, можно зарабатывать до 6 тысяч долларов в месяц смело.

В данном случае мы говорим о заработке на кликах, которая зависит от посещаемости, но что бы раскрутить свой бизнес в сети, надо сильно постараться, это если самостоятельно раскручивать сайт, пойти на курсы раскрутки сайта и узнать секреты поисковых оптимизаторов. Также можно нанять внешнюю фирму для продвижения, но тогда это обойдется в копеечку.