Украшаем дом экраном для радиатора

С наступлением холодных времен, у всех возникла проблема, как же лучше отапливать свой дом, чтобы и электроэнергии уходило относительно немного, и чтобы отопление было максимально эффективным. Конечно, если вы собираетесь обогревать дачу или жилье, в котором проводите не так много времени, то можно воспользоваться портативными устройствами, такими как теплодув или же световые обогревы. Первый вариант самый дешевый и довольно быстро нагревает помещение, но он сжигает воздух, поэтому на слишком долгое время его не включишь. А второй вариант довольно дорогой и съедает много энергии, так что если вы планируете включать его на длительные периоды времени, то будьте готовы к тому, что за коммунальные услуги придется заплатить вдвое, если не втрое дороже.

А если есть возможность провести нормальное отопление, то тут уже гораздо проще. Можно приобрести нормальные радиаторные батареи. Они отлично справляются со своей задачей и их легко спрятать, купив специальную панель или же сделав экран на батарею своими руками. В принципе, если финансы позволяют, то можно не создавать себе лишних хлопот и найти подходящую защиту в магазине или интернете. Они предлагаются в широком ассортименте и различаются не только материалом, но и дизайном и цветом, и способом крепления.

Можно приобрести такую панель, которая просто будет одеваться сверху батареи, она не требует никакой дополнительной установки или других действий. А если ваше отопление встроено в нишу, то лучшим вариантом здесь будет просто закрыть всю нишу специальным плоским экраном. Такие декоративные экраны на батареи отопления прекрасно вписываются в общую картину интерьера. Так как скрывают не только само устройство обогрева, но и в принципе его наличие как таковое.

Есть, также, защитные экраны для радиаторов, которые выполнены в виде коробки. Она со всех сторон защищает изделие и своим видом, добавляет эстетической красоты в комнату. Как правило, такие изделия выполнены из дерева, так как своими габаритами, дают большую свободу для воплощения на ней различных узоров.

Для тех, кто любит больше минимализма или классики, существуют стеклянные и металлические панели, которые тоже добавляют стиля, но это уже на любителя. Крайне не рекомендуется устанавливать пластиковую крышку в жилых помещениях, так как при сильном нагревании пластик начинает выделять различные вредные испарения, так что для дома это наихудший вариант, хоть и самый доступный.